• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Пациенты с ХОБЛ могут получить бесплатный пакет медуслуг и лекарства со скидкой в 50%

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.21. /Кабар/. 17 ноября Всемирный день борьбы с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ). Подробнее о болезни рассказали в ФОМС.

По его данным, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – распространенное, предотвратимое и поддающееся лечению хроническое заболевание легких, от которого страдают как мужчины, так и женщины во всем мире.

Распространенные симптомы ХОБЛ начинают проявляться в среднем возрасте и включают в себя: одышку или затрудненное дыхание, хронический кашель, часто с выделением мокроты и/или утомляемость.

«По мере прогрессирования ХОБЛ больному становится все труднее выполнять нормальные повседневные действия, часто вследствие одышки. Связанные с этим снижение производительности труда и бытовые ограничения, а также расходы на лечение приводят к значительному финансовому бремени», - говорится в сообщении.

Во время обострений симптомы ХОБЛ становятся намного более тяжелыми, в связи с чем больным может требоваться дополнительное лечение на дому или госпитализация для оказания экстренной медицинской помощи. Тяжелые обострения могут угрожать жизни больного.

«ХОБЛ не поддается излечению, однако ранняя диагностика и лечение очень важны и могут помочь замедлить прогрессирование симптомов и снизить риск обострений.

Для улучшения общего состояния и обострения болезни больным ХОБЛ, рекомендуется прекращение курения, регулярная физическая активность и вакцинироваться против гриппа и коронавирусной инфекции», - посоветовали в фонде.

Для облегчения симптомов и снижения интенсивности обострений могут назначаться ингаляционные препараты.

Фонд ОМС напоминает, что пациенты с хронической обструктивной болезнью легких при наличии приписки по месту жительства и показаний могут получить бесплатный базовый пакет медицинских услуг, куда входит общий анализ крови, мочи, микроскопия мочевого осадка, анализ мокроты, определение сахара в крови и моче, холестерина в крови, ЭКГ.

Напоминаем, что прием и консультация врача проводится бесплатно.

Пациенту со статусом «застрахован» предоставляется право на приобретение льготных лекарств по Дополнительной программе ОМС со скидкой до 50% в аптеках, заключивших договор с Фондом ОМС, например, сальбутамол, беклометазон и др.

В рамках программы государственных гарантий при госпитализации в стационар по направлению семейного врача пациенты с ХОБЛ в зависимости от наличия прав на льготы вносят сооплату.

В случае возникновении вопросов можно позвонить на 113 - горячую линию Фонда ОМС с 9:00-18:00, кроме выходных дней.

Комментарии

Оставить комментарий