• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минобороны планирует бесплатно передавать госквартиры семьям военных, погибших при исполнении

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство обороны выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменения в Жилищный кодекс КР».

Согласно документу, настоящий законопроект разработан в целях социальной защиты семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, а также исключения норм, нарушающих их права и свободы.

Законопроектом предусматривается реализация гарантии социального обеспечения семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, на право приватизации в собственность занимаемого или предоставленного жилого помещения в домах государственного и ведомственного жилищных фондов на безвозмездной основе.

Так, согласно статьи 12 Закона КР «О статусе военнослужащих» лицам офицерского состава, прапорщикам, уволенным в запас или отставку по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов или семейным и другим важным обстоятельствам и имеющим выслугу 20 календарных лет и более, а также членам семьи военнослужащего, погибшего или умершего при исполнении обязанностей военной службы, занимаемые или предоставленные им государственные квартиры по избранному месту жительства передаются в личную собственность бесплатно.

Несмотря на наличие данной нормы в законодательстве КР о статусе военнослужащих, государством все еще не в полной мере защищаются права семей военнослужащих, погибших при исполнении ими служебных обязанностей, на приватизацию жилья. Данное обстоятельство, прежде всего связано с тем, что согласно пункту 4 части 1 статьи 59 Жилищного кодекса приватизация служебных жилых помещений допускается в исключительных случаях путем прямой продажи в собственность семьям военнослужащих, погибших при исполнении ими служебных обязанностей.

Данная норма Жилищного кодекса не учитывает один из самых немаловажных обстоятельств, связанных с тем, что после потери кормильца семья погибшего военнослужащего не имеет средств для своевременной оплаты арендной платы занимаемого жилого помещения, а в случае в приватизации необходимых денежных средств для выкупа занимаемого жилого помещения в порядке прямой продажи.

В этой связи, законопроектом предлагается часть 1 части 1 статьи 59 Жилищного кодекса предлагается изложить в новой редакции в части предоставления права семьям военнослужащих, погибших при исполнении ими служебных обязанностей на приватизацию служебных жилых помещений на безвозмездной основе.

Следует отметить, что согласно законодательству КР, военная служба является особым видом государственной службы по выполнению гражданами всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах КР, в которых законом предусмотрена военная служба. Военная служба связана с постоянным риском для жизни и здоровья военнослужащих, в связи с чем, государство предоставляет военнослужащим и членам их семей гарантии социального обеспечения. Одним из социальных гарантий является обеспечение жилыми помещением военнослужащих и членов их семей.

Кроме того, обращаем внимание на то, что военнослужащие, подлежат обязательному государственному личному страхованию с момента поступления (определения) на военную службу (сборы) на случай их гибели (смерти), увечья (ранения, контузии), потери здоровья в период исполнения обязанностей военной службы по причине неправомерных действий должностных лиц, несчастных случаев или заболеваний, связанных с прохождением военной службы. Данный факт наглядно демонстрирует, что степень риска для жизни и здоровья военнослужащих очень высок, в связи с чем, семьи погибших военнослужащих также имеют высокий риск потери кормильца в лице военнослужащего.

Наряду с этим, в ходе изучения законодательства КР было обнаружено, что в соответствии с Законом КР «О прохождении службы в правоохранительных органах КР» семьям сотрудникам правоохранительных органов КР, погибших или умерших в связи с осуществлением служебной деятельности жилые помещения передаются на безвозмездной основе.

Так, согласно части 7 статьи 72 указанного Закона безвозмездно передается в собственность занимаемое или предоставленное жилое помещение в домах государственного и ведомственного жилищного фонда сотруднику, уволенному со службы с правом на пенсию по возрасту, выслуге лет, состоянию здоровья, сокращению штатов и имеющему выслугу не менее 20 лет, а также членам семьи сотрудника, погибшего или умершего в связи с осуществлением служебной деятельности.

Таким образом, принятие данного проекта Закона позволит решить проблемы семей погибших военнослужащих, связанных с приватизацией жилья на безвозмездной основе, что позволит им реализовать права семей военнослужащих, предусмотренных статьей 12 Закона КР «О статусе военнослужащих».

Комментарии

Оставить комментарий