• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Обрушение ледника в Джууку. Садыр Жапаров не раз говорил о разрушительном воздействии изменения климата - Султанбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев прокомментировал ситуацию вокруг обрушения ледников.

По его словам, обрушение ледника в ущелье Джууку на Иссык-Куле вновь обратило внимание мировых СМИ на тему негативного влияния изменения климата и важность сохранения тысячелетних ледников, о чем не раз говорил президент Жапаров, в том числе и в ходе своего последнего интервью изданию «The Independent».

Он отметил, что захватывающе-ужасающие кадры, снятые британскими туристами, оказались на страницах многих зарубежных пабликов и СМИ.

«Влиятельное британское издание «The Times» на своих первых страницах опубликовало статью на эту тему и напомнило слова президента Жапарова об опасных последствиях глобального изменения климата, что особенно актуально для горных стран.

«Мир сталкивается с глобальным изменением климата, которое чревато опасными последствиями. Это особенно актуально для нас, горных стран, потому что эти проблемы более динамичны и специфичны: таяние ледников и сокращение природных запасов воды могут привести к неминуемой катастрофе.

Кыргызстан является родиной почти 10 тысяч ледников. За последние 20 лет мы наблюдаем необратимое таяние вековых ледников, что ведет к постепенному сокращению водных ресурсов», - приводит «The Times» высказывание президента Жапарова.

Британское издание еще раз напомнило о своевременном посыле Главы государства, который будет весьма актуальным на ближайшие годы.

Приводим перевод и оригинал статьи, опубликованной в «The Times» (свободный перевод):

Офицер британской армии, который выжил, оказавшись под большой лавиной во время похода в горы, опубликовал драматические кадры, произошедшего инцидента в Кыргызстане.

Девять британцев и один американец совершали экскурсию в горах Тянь-Шаня в Центральной Азии, когда снежная лавина внезапно начала приближаться к ним.

Гарри Шиммин, капитан Корпуса королевских инженеров, ненадолго отделился от группы, чтобы сделать снимки на вершине холма и пока фотографировал, услышал позади себя звук глубокого треска льда, отсюда он и опубликовал видео.

Он заснял момент, когда лавина начала обрушиваться с далекой вершины и направилась к нему, набирая скорость и массу, прежде чем, наконец, он спрятался за валуном.

Затем после того, как его укрытие накрыло снежной массой, видео заканчивается.

К счастью, Шиммин выжил благодаря валуну. Его попутчики, находившиеся дальше, также не пострадали.

Шиммин написал в Instagram: «Поскольку я был там уже несколько минут, я знал, что рядом со мной есть место, где можно укрыться». Да, я прождал до последней секунды и знал, что было бы безопаснее сразу отправиться в убежище. Я прекрасно понимаю, что сильно рисковал. Когда накрыла снежная масса, стало темно и тяжело дышать, я на секунду подумал, что могу умереть».

Шиммину около двадцати пяти, он получил степень магистра в Честерском университете в 2018 году. Согласно его странице в Linkedin, наряду с его военной карьерой говорится о том, что в этом году он прошел курс лыжного инструктора.

Шиммин сказал, что, когда все закончилось, он испытал всплеск адреналина. Он знал, что остальная часть группы была дальше от лавины, так что с ними все должно было быть в порядке.

Протянувшиеся примерно на 1500 миль горы Тянь-Шаня расположены в основном на юго-востоке Кыргызстана и на его северо-восточной границе с Китаем. Они составляли часть древней торговой дороги - Шелкового пути, связывающего Азию и Ближний Восток с западом.

Шиммин, который ходил в школу на острове Мэн, сказал: «Вся группа смеялась и плакала, счастливая, что осталась в живых (включая девушку, порезавшую колено). Только позже мы поняли, насколько нам повезло».

«Если внимательно посмотреть на видео, можно увидеть серую дорожку, вьющуюся по траве. Это и был путь».

В эксклюзивном интервью «The Independent» Садыр Жапаров, являющийся Президентом центральноазиатской страны - Кыргызстана, с момента избрания в январе прошлого года, сказал, что разрушительное воздействие изменения климата на народы в горных странах слишком часто упускается из виду.

«Мир сталкивается с глобальным изменением климата, которое чревато опасными последствиями. Это особенно актуально для нас, горных стран, потому что эти проблемы более динамичны и специфичны: таяние ледников и сокращение природных запасов воды могут привести к неминуемой катастрофе.

Кыргызстан является родиной почти 10 тысяч ледников. За последние 20 лет мы наблюдаем необратимое таяние вековых ледников, что ведет к постепенному сокращению водных ресурсов», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий