• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Объявлен конкурс на создание лучшего эскиза музея-заповедника «Атлах» в Таласе

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приглашает к участию в открытом конкурсе на создание лучшего эскизного проекта Государственного историко-культурного музея-заповедника «Атлах» в Таласской области.

Как сообщает ведомство, целью конкурса является поиск оригинальных идей по обеспечению сохранности, защиты и эффективного использования объектов историко-культурного наследия.

Предлагаемые объекты историко-культурного наследия и мемориального комплекса «Атлах», должны повлиять на человеческое, социальное, экономическое развитие с сохранением экологии окружающей среды и обеспечением сохранности объектов историко-культурного наследия, связанные с известным сражением 751 года – Таласской битвы (Атлахская битва).

Задачи конкурса:
- обеспечить сохранность, эффективное использование объектов историко-культурного наследия и развитие туризма;
- отбор лучших решений, максимально отвечающих требованиям и условиям конкурса, определение победителя и призеров конкурса, для дальнейшего проектирования;
- получение новых концептуальных предложений градостроительного, архитектурно - планировочного, объемно - пространственного решений развития существующей территории исторического места;
- рассмотрение различных подходов и альтернативных взглядов к организации пространства при максимально бережном отношении к историческому и градостроительному контексту;
- выбор решений, сочетающих максимальную архитектурно-художественную привлекательность с экономической целесообразностью.Функциональное назначение объекта должно быть связано с объектами историко-культурного наследия «Атлах» как историческим и культурным достопримечательным местом и использованием культурного разнообразия.

К участию в конкурсе на создание проекта допускаются профессиональные и самостоятельные скульпторы, дизайнеры, художники, архитекторы, историки, археологи, искусствоведы. В конкурсе могут участвовать студенты средних и высших учебных заведений. Участником проекта может быть, как один автор, так и творческий коллектив.

Возраст участников конкурса неограничен. Каждый участник или группа участников могут представить на конкурс любое количество работ. Участник конкурса несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей своей работы, самостоятельно.

«Конкурс будет проводиться с 22 февраля по 22 марта текущего года. Заявки на конкурс принимаются до 16:00 22 марта 2022 года. Призовой фонд Конкурса составляет 50 000 сом, за одну премию», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий