• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Немецкий вуз Вайенштефан-Триздорф намерен сотрудничать с Кыргызским аграрным университетом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.23. /Елена Цой – Кабар/. Немецкий университет прикладных наук Вайенштефан-Триздорф намерен сотрудничать с Кыргызским аграрным университетом имени К. И. Скрябина. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки КР.

Уточняется, что накануне заместитель министра образования и науки Расул Абазбек уулу встретился с делегацией вуза Вайенштефан-Триздорф (HSWT) во главе с президентом учебного заведения Эриком Вёлье.

На встрече стороны обсудили вопрос обмена опытом учебных заведений двух стран в направлении устойчивости сельского хозяйства к изменению климата, в том числе развитие системы ирригации, использование передовых технологий, трансформацию знаний, зеленую экономику.

По словам Эрика Вёлье, университет сотрудничает с более 140 учебными заведениями по всему миру.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Кыргызским аграрным университетом, поскольку у нас общие задачи, если в их решении мы будем вместе работать, то получим эффективный результат. Предлагаю рассмотреть вопрос о том, чтобы выпускники двух университетов получали диплом, признаваемый в двух странах», - сказал он.

Расул Абазбек выразил заинтересованность в интенсивном развитии сотрудничества и освоении передовой практики университета прикладных наук Вайенштефан-Триздорф по сельскохозяйственному направлению.

«Кыргызский аграрный университет им. К. И. Скрябина относится к вузам, имеющим особый статус. Это определяет финансовую, административную и академическую свободу, что создает обширные возможности для сотрудничества. Кыргызская Республика поддержит предлагаемые направления как зеленая экономика, производство экологически чистой продукции», - сказал заместитель министра.

Расул Абазбек уулу поблагодарил членов делегации и выразил уверенность в том, что межвузовское сотрудничество поднимется на новый уровень, которое приобретет практический характер.

К сведению, университет прикладных наук Вайенштефан-Триздорф основан в 1971 году на базе инженерной школы садоводства в Вайенштефане и инженерных школ сельского хозяйства в Шенбрунне, Триздорфе и Ландсберге/Лехе.

Он вошел в число 12 немецких университетов, удостоенных европейского знака качества E-Quality 201.

Комментарии

Оставить комментарий