• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На юге Узбекистана организован лагерь для молодежи Афганистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.08.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В международном молодежном лагере “Амударья“ Союза молодежи Узбекистана в городе Термезе 20-24 августа организован лагерь “Дустлик“ для молодежи Афганистана, сообщило сегодня информагентство УзА.

На торжественном мероприятии с участием узбекской и афганской молодежи особо было отмечено последовательное развитие в последние годы добрососедских и дружеских связей между двумя странами, которые дали начало новому этапу установления мира, а также стабильному развитию в соседнем государстве.

– Мы – узбеки, живущие по обе стороны одной реки, – говорит Фарисо Шамс Содат, приехавший из города Мазари-Шариф. – Эту мысль мы переняли у наших отцов и дедов. Древний Термез знаем как родину великих мыслителей и с нетерпением ждали дня, когда сможем перейти на этот берег Амударьи. Несколько месяцев назад представители Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана приезжали в нашу страну и пригласили нас в Термез. Мы восхищаемся нашими ровесниками, которые с распростертыми объятиями встретили нас на границе. Мы с ними быстро подружились. Когда мы ступили на Сурхандарьинскую землю, нас очаровала спокойная, благоустроенная и мирная жизнь, царящая здесь. Мы обрадовались, увидев радостные лица молодых людей, благодарных за свою счастливую жизнь.

В рамках мероприятия под девизом “Вечно процветай, мой родной Узбекистан!“ запланировано проведение интерактивных занятий по узбекскому языку и истории Узбекистана для афганской молодежи. В частности, будет уделено внимание дальнейшему обогащению мировоззрения, демонстрации узбекских национальных обычаев, культуры и ценностей, укреплению дружеских уз. Будут также организованы экскурсии в комплексы Хакима ат-Термези, Султан-Саодат и другие.

Гости смогут ознакомиться с археологическим музеем Термеза, Сурхандарьинским областным информационно-библиотечным центром, дворцом искусств. Будут организованы дружеский футбольный турнир, узбекские национальные игры и другие мероприятия. Состоится демонстрация образцов национального кино- и театрального искусства.

Отметим, что организованная по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в марте прошлого года Ташкентская международная конференция высокого уровня по Афганистану “Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие“ дала начало новому этапу содействия в установлении мира и стабильного развития в Афганистане, призвала мировое сообщество к этому благому делу.

В эти дни все более крепнут взаимные связи предпринимательских кругов двух стран. В настоящее время Узбекистан поставляет в соседнюю страну электрическую энергию. В Термезе осуществляет свою деятельность консульское ведомство Афганистана.

Для граждан Афганистана внедрен упрощенный порядок визирования. В Термезском районе Сурхандарьинской области открыт Образовательный центр по обучению афганских граждан.

Комментарии

Оставить комментарий