• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Митинг на «Дордое». В ГНС заявили, что ставки налогов на рынке не менялись и не повышались

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.23. /Кабар/. Ставки налогов на рынке "Дордой" не менялись и не повышались, прокомментировали в ГНС, реагируя на митинг предпринимателей на рынке «Дордой», который прошел 4 сентября.

Напомним, торговцы рынка 4 сентября вышли на митинг. Они закрыли контейнеры и заявили, что не будут работать, пока им не разъяснят ситуацию с повышением налогов.

В ведомстве отметили, что в августе текущего года Налоговая служба провела контрольные мероприятия в жилом массиве "Дордой" с целью выявления субъектов, осуществляющих деятельность без налоговой регистрации и без уплаты налогов и страховых взносов. Эти мероприятия также включали составление электронной карты расположения объектов и субъектов предпринимательства.

В ходе данных мероприятий было опечатано более 800 контейнеров и складов, владельцы которых нарушили налоговое законодательство.

"Установлено, что контейнеры и склады в жилмассиве "Дордой" расположены на приусадебных земельных участках, предназначенных для жилья, а не для предпринимательской деятельности. Эти участки фактически использовались как промышленные территории, на которых расположены складские и производственные объекты и помещения без соответствующих разрешительных градостроительных документов и без уплаты налогов, включая налоги на имущество.

Кроме того, было выявлено 117 субъектов, у которых имелись неучтенные товары на сумму более 370 миллионов сомов и на которые отсутствовали документы, подтверждающие их происхождение.

Согласно налоговому законодательству Кыргызской Республики, субъекты предпринимательства, приобретающие товары без соответствующих сопроводительных документов, обязаны как налоговые агенты уплатить в бюджет подоходный налог в размере 10% от стоимости приобретенного товара.

Вероятно, некоторые предприниматели рассматривают обязанность уплаты подоходного налога в размере 10% как увеличение налоговой нагрузки и, пытаясь избежать уплаты налогов, организовывают различные митинги, вводя общественность в заблуждение.

Необходимо отметить, что ряд налогоплательщиков, у которых были выявлены неучтенные товары, уже начали уплачивать начисленные суммы подоходного налога", - заявили в ГНС.

В ведомстве также отметили, что 4 сентября заместитель председателя ГНС И.Кыдыргычов встретился с митингующими и разъяснил им нормы налогового законодательства, а также необходимость уплаты налогов с целью создания справедливых условий для всех категорий предпринимателей.

ГНС призывает предпринимателей соблюдать закон и уплачивать налоги в срок и в полном объеме, а также активно участвовать в формировании честной конкуренции среди предпринимателей, где каждый участник несет свою долю налоговой ответственности.

Комментарии

Оставить комментарий