• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Минэнерго подписало ряд важных документов с компанией «Masdar» (ОАЭ) и ЕБРР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.22. /Елена Цой – Кабар/. Подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики КР и компанией «Masdar» (ОАЭ) и инвестиционное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития. Об этом сообщили министр энергетики Доскул Бекмурзаев.

По его словам, у компании «Masdar» солидный опыт внедрения и коммерциализации ВИЭ в ОАЭ и Узбекистане.

«Уверен, что она преуспеет и у нас. Она изучит потенциал возобновляемых источников энергии в КР, включая строительство наземных и плавучих солнечных фотоэлектростанций и реализацию гидроэнергетических проектов с мощностью до 1000 мегаватт. Еще одна цель меморандума - обсудить практические вопросы, связанные с возведением в КР солнечной электростанции мощностью 500 мегаватт», - говорится в его сообщении.

Бекмурзаев также рассказал, что соглашение с ЕБРР, в свою очередь, предусматривает модернизацию четырех гидроэлектростанций ОАО «Чакан ГЭС». Ожидаемыми эффектами после завершения являются увеличение установленной мощности на 3,2 МВт, дополнительный прирост выработки электроэнергии за счет эффективного использования водотока станций, более чем на 20% или 37 млн кВтч.

«Эти документы подтверждают нацеленность Минэнерго на модернизацию энергосектора. Мы создаем все условия инвесторам, чтобы они помогли реализовать огромный потенциал возобновляемых источников энергии. Грамотное использование ВИЭ – один из гарантов энергетической безопасности страны», - считает министр.

Комментарии

Оставить комментарий