• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Мясо выдали за персики: на Иссык-Куле задержали крупную партию контрабанды из Китая

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. На Иссык-Куле сотрудники таможенной службы и финансовой полиции Кыргызстана задержали три грузовика мяса, завезенного из Китая под видом персиков.

По предварительным расчетам, общий вес груза составил 80 тонн. Мясо птицы было расфасовано в 7 тыс. 909 коробках в 4 грузовиках марки Volvo, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (финпол).

По данным ведомства, в момент задержания незаконно завезенного товара, грузовики находились на территории ОсОО «Оберон» (фруктохранилища) в городе Балыкчы. При проверке двух грузовиков выгрузили коробки с мясом птицы, хотя по сопроводительным документам они были оформлены как «свежие персики». Далее, согласно указаниям в документах, груз направился бы в Бишкек.

«При визуальном осмотре автомашин было установлено, что на двух из них были самовольно сорваны таможенные пломбы», - добавили в финполе.

Отмечается, что при этом в интересах импортеров ряд ведомств в структуре Государственной таможенной службы, а также Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации оказали содействие вне рамок закона, составив фиктивные документы на другой товар.

В настоящее время все собранные материалы органами ГСБЭП переданы в ГТС для уточнения стоимости товара, установление причиненного ущерба государственному бюджету в виде неуплаты таможенных платежей и для дальнейшей передачи в соответствующий следственный орган.

Комментарии

Оставить комментарий