• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Лотереи, призы и отказ в выдаче справок - депутат ЖК хочет привлечь граждан участвовать в выборах

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов доработал законопроект, которым он ранее предлагал штрафовать граждан за неучастие на выборах. Соответствующий документ он вынес на общественное обсуждение.

На этот раз депутат предлагает, чтобы не пришедшим на выборы гражданам госорганы не выдавали справки на срок от 3 до 6 месяцев и также лишать прав или лицензии на охоту.

Также для повышения активности избирателей предлагается организовать лотереи и поощрительные призы из средств избирательного залога, поступивших от кандидата и партии.

Кроме того, предлагается выборы проводить в пятницу, чтобы позволить избирателям провести выходные с семьей и не лишать их права на отдых.

«На основании вышеизложенного, хотелось бы отметить, что последствия отсутствия большинства избирателей на выборах, может привести к нарушению основного принципа народовластия, закрепленного в Конституции КР и безосновательной трате денежных средств из республиканского бюджета, в связи чем, необходимо вносить данные поправки в нормативно правовые акты», - говорится в документе.

Напомним, ранее Икрамов предлагал ввести за неявку на выборы штраф в размере 5 тысяч сомов, но в конце ноября он отозвал этот законопроект и сообщил, что с учетом мнения общественности и депутатов было решено доработать документ.

Комментарии

Оставить комментарий