• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызской журналистике исполнилось 99 лет - цифры и факты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.11.23. /Кабар/. В 2023 году кыргызской печати, кыргызской журналистике исполнилось 99 лет, сообщает Нацстатком.

По данным ведомства, профессиональный праздник всех работников СМИ, полиграфии, радио и телевидения установлен постановлением правительства КР 1 ноября 1993 года в честь выпуска в ноябре 1924 года первого номера национальной газеты «Эркин-Тоо» (Свободные горы) на кыргызском языке.

Другим старейшим изданием республики является газета «Слово Кыргызстана», основанная в 1925 году и выходящая на русском языке. Первый ее номер вышел под названием «Батрацкая правда», затем она называлась «Крестьянский путь», а с 1927 года стала называться «Советская Киргизия». В феврале 1991 года газета была переименована в «Слово Кыргызстана».

С первых же дней своего существования эти газеты стали своеобразным коллективным агитатором, пламенным пропагандистом и организатором масс, отражая процессы, происходящие в республике, на протяжении десятилетий. Они внесли огромный вклад в борьбу за ликвидацию неграмотности, в проведение просветительской работы среди населения, развитие национальной литературы и журналистики.

Что касается книгоиздательской деятельности, то ее становление и развитие в Кыргызстане также началось с середины 20-х годов XX века, когда в республике, в основном, завершился процесс создания национальной письменности и первых печатных органов на кыргызском языке.

Комментарии

Оставить комментарий