• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Конференц-холл в виде юрты и коттеджный поселок. Санаторий «Кыргызстан» предложили модернизировать за $31 млн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Фонд поддержки развития туризма представил бизнес-план развития санатория «Кыргызстан».

Как сообщает организация, вице-президенты Фонда поддержки развития туризма Кайрат Итибаев, Абдисаит Керимбеков и специалист отдела продвижения туризма Актан Медербеков провели рабочую встречу с 29 членами Совета Федерации профсоюзов КР.

Членам Совета рассказали об экономической целесообразности развития сети санаторно-курортных учреждений КР. В рамках проекта предполагается возведение 32 объектов. По предварительным оценкам, на его реализацию потребуется около 960 млн долларов. Эта цифра определена, исходя из средних объемов инвестиций в рекреационные, реабилитационные центры и курорты КР.

В качестве пилотного проекта Фонд предлагает модернизацию санатория «Кыргызстан». Этот объект построен в советское время в Аламединском районе Чуйской области и принадлежит Федерации профсоюзов.

Совету представлен бизнес-план развития санатория. На 25 гектарах земли расположатся главный корпус на 250 номеров, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейнами, двухэтажный конференц-холл в виде юрты и коттеджный поселок из 20 строений. На реализацию проекта потребуется 31 млн долларов, окупаемость займет 5,5 лет.

По итогам совещания решено создать рабочую группу, которая подготовит несколько вариантов реализации пилотного проекта для рассмотрения руководством Федерации и Фонда.

Комментарии

Оставить комментарий