• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Книжный фонд Кыргызстана составляет 20 млн книг

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Книжный фонд Кыргызстана составляет 20 млн книг. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил и.о. начальника управления Министерства культуры, информации, спорта и молодёжной политики КР Ринат Бакеев.

По его словам, книжный фонд пополняется ежегодно. «Например, в 2020 году по проекту ЮСАИД «Окуу керемет» 85 детским библиотекам по всей республики было передано 37 тыс. 500 детских поучительных книг на безвозмездной основе», - сообщил он.

Бакеев также указал, что в Кыргызстане всего 1 тыс. 65 библиотек Республиканского, областного, районного, городского и сельского значения, из них в сотни развернуты центра детского развития для детей от 3 до 7 лет. Занятия проходят 2 раза в неделю с продолжительность в 3 часа.

Вместе с этим, директор Республиканской библиотеки им.К.Баялинова Роза Султангазиева указала, что в их книжном фонде насчитывается 1,5 млн книг, а книжном фонде Национальной библиотеки 6 млн.

«В свою очередь, в оцифрованном варианте в библиотеки им.К.Баялинова имеется 40 тыс. экземпляров книг классиков отечественной литературы», - пояснила она и отметила, что большинство книг оцифровать в полном формате не получится, так как это будет нарушением авторского права.

В завершении директор Книжной палаты КР Койчуман Момункулов добавил, что ежегодно в Кыргызстане выпускается от 800 до 1300 книг отечественного производства. «Пик был зарегистрирован в 2020 году (выпущено 1 тыс. 350 книг), однако в постковидный период количество книг уменьшилось», - подытожил он.

Комментарии

Оставить комментарий