• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Казахстан прорабатывает вопрос введения ограничений на экспорт зерна и муки

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.22 /Кабар/. Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев в кулуарах Мажилиса сообщил, что прорабатывается вопрос введения ограничений на экспорт зерна и муки, говорится в сообщении информресурса Zakon.kz.
"Сейчас прорабатывается вопрос введения ограничений и на экспорт зерна, и на экспорт муки. Россия ввела временный запрет на экспорт пшеницы и экспорт зерновых. Мы эту ситуацию знаем, держим на контроле. Наш баланс зерновых на сегодняшнее утро положительный. Для внутреннего рынка у нас хватит на потребление, еще останется на экспорт на уровне среднегодовых объемов", заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев

Министр также объяснил эффект от введения такой меры в Казахстане.

"Экспортеры не хотят продавать на внутренний рынок. Ждут, когда цены вырастут. Здесь есть некоторая несогласованность между переработчиками муки и производителями зерна. Будет введено соответствующее ограничение на экспорт. И тогда определенную часть экспортеры должны будут направить на внутренний рынок", говорится в заявлении Главы Минсельхоза РК.

Комментарии

Оставить комментарий