• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан опустился ниже по уровню долгового риска

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.18 /Кабар/. Риск долговой неустойчивости по отношению к внешнему долгу в Таджикистане поднялся с низкого до высокого уровня. Об этом говорится в экономическом докладе Всемирного банка «Изменяющаяся региональная среда: важно извлечь выгоду», сообщило агентство "Авеста". .

Согласно документу, уровень государственного и гарантированного государством долга (ГГГД) значительно вырос, и на конец 2017 года превысил 50% ВВП несмотря на внутреннее фискальное правило, устанавливающее пороговое значение в 40% ВВП, как указано в Среднесрочной стратегии государственного долга (СССГД).

Кредиты, привлеченные для государственных инвестиционных проектов, в частности из Китая, выпуск еврооблигаций на сумму $500 млн. в сентябре 2017 года, и девальвация сомони увеличили уровень внешней задолженности с 33% ВВП в 2016 году до, примерно 42% к концу 2017 года.

Рост внутреннего долга увеличился по причине программ поддержки рекапитализации банков и энергетического сектора, которые были профинансированы эмиссией государственных облигаций, что увеличило внутреннюю долговую нагрузку с 5,3% ВВП в 2015 году до 11,2% в 2017 году.

В результате риск долговой неустойчивости по отношению к внешнему долгу в Таджикистане увеличился с низкого до высокого уровня, что отражено в последнем анализе устойчивости долга (АУД), проведенном МВФ и Всемирным банком. Имеющиеся характеристики долга сужают пространство для фискального маневра – более 40% общего объема погашения задолженности Таджикистана приходится на следующие пять лет. Чтобы создать необходимое фискальное пространство для обеспечения ожидаемого роста обязательств по обслуживанию долга, необходимо продолжать внедрение мер, направленных на фискальную консолидацию.

Напомним, что размер внешнего долга Таджикистана в первом квартале этого года сократился почти на $20 млн. Общая сумма внешнего долга на 1 апреля 2018 года составила $2 млрд. 859,7 млн. В начале года Таджикистан был должен внешним кредиторам $2 млрд. 79 млн.

В структуре внешней задолженности страны около $2,7 миллиарда долларов составляет государственный долг, привлеченный для выполнения услуг правительства республики.

Долги с государственной гарантией составляют $32 млн., а долги государственных предприятий, которые не имеют правительственной гарантии – $31,5 млн.

Около $100 млн. в структуре внешнего долга приходится на Национальный банк Таджикистана. В частности, $87,3 млн. Нацбанк должен Международному валютному фонду, $7 млн. Китаю, $4,1 млн. – Исламскому банку развития.

По данным Минфина, основным кредитором Таджикистана является Эксимбанк Китая, которому республика задолжала свыше $1,2 млрд.

Комментарии

Оставить комментарий