• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Казакбаев: Развитие института МСУ и повышение их роли является одной из приоритетных задач руководства КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.22./ Кабар/. «Развитие институтов местного самоуправления и повышение их роли является одной из приоритетных задач руководства КР», - заявил министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев в рамках встречи президентом Конгресса местных и региональных властей совета Европы Лином Вербиком и генеральным секретарем Конгресса Андреасом Кифером.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, встреча прошла на полях дипломатического форума в Антальи.

«Основной темой встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества КР с Конгрессом»,- говорится в сообщении.

Так, глава МИД КР рассказал о Программе по развитию местного самоуправления на 2018-2023 года в рамках развитие институтов местного самоуправления и повышение их роли. Кроме того, выразил заинтересованность в использовании экспертного потенциала и богатого опыта Конгресса в деле развития МСУ.

В завершении он также поблагодарил генсекретаря за визит в Бишкек накануне Анталийского форума и призвал поддерживать активный диалог в будущем.

В свою очередь, президент Конгресса поприветствовал демократические достижения КР и активизацию двустороннего сотрудничества Кыргызстана с советом Европы. Информировал о работе Конгресса местных и региональных властей совета Европы и потенциальных направлениях плодотворного взаимодействия с кыргызской стороной.

Уточняется, что встреча предоставила важную возможность обсудить дальнейшие шаги сторон для получения КР статуса «Партнер по местной демократии».

Комментарии

Оставить комментарий