• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Как будет вестись борьба с ОПГ по новому закону? – ответ вице-премьера Разакова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Закон «О борьбе с организованной преступностью» с нового года начнет работать согласно внесенным изменениям со стороны межведомственной рабочей группы. Вице-премьер министр Кыргызстана Жениш Разаков рассказал, что предусматривают вносимые поправки, и почему действующий закон не смог показать свою эффективность.

Он пояснил, что закон, принятый в 2013 году, имел правовые пробелы и не предусмотрел механизмы для его воплощения.

«Он у нас в принципе не работал. В обсуждаемом законопроекте мы приняли во внимание все недоработки и недостатки. Как известно, с 2019 года вступят в силу все новые кодексы в рамках судебно-правовой реформы: Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс по проступкам, Кодекс о правонарушениях и др. Мы привели закон «О борьбе с организованной преступностью» в соответствие всем законодательством и гармонизировали наши механизмы в рамках судебно-правовой реформы», - уточнил Разаков.

Он пояснил, что вся правовая база привязывается к вносимым изменениям в закон «О борьбе с организованной преступностью», что позволяет строить механизмы для его эффективной работы. При этом, вице-премьер-министр подчеркнул, борьба с ОПГ не должна ограничиваться лишением свободы причастных лиц, а должна иметь превентивный характер.

«Новый закон направлен на предупреждение и профилактику. В частности нашими оперативниками будут выявляться лица, которые причастны к организованным преступным группам, оказывают им финансовое или административное содействие. В данном случае всеми уполномоченными органами будут даваться официальные предупреждения. В случае неисполнения официального предупреждения в дело вступит кодекс о нарушениях, в рамках которого лицо будет привлечено к ответственности и одновременно поставлен на превентивный учет», - рассказал Разаков

Если предпринятые меры и дальше не будут работать, то, как уточнил он, это позволяет в рамках кодекса о проступках возложить на лицо определенные обязательства: не менять место жительства, не держать дома оружие, не водить транспорт и т.д.

«Эти обстоятельства создадут ограничение свободы, что, в свою очередь, положительно повлияет на человека, отдаляя его от организованных преступных группировок», - заключил вице-премьер.

Комментарии

Оставить комментарий