• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

К чему может привести бесконтрольное употребление антибиотиков? Ответ экспертов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстане в рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов эксперты Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства КР совместно с представителями ВОЗ и ФАО ООН в КР провели мероприятие под лозунгом «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения», где широко раскрыли тему разумного использования противомикробных препаратов во всех секторах.

Так, в рамках мероприятие было отмечено, что пандемия COVlD-19 заметно изменила порядок использования антибиотиков во многих странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в том числе и в Кыргызстане. Однако такие привычные для населения антибиотики могут принести нас к увеличению смертности, распространению различных заболеваний, экологическим катастрофам и как следствие - к экономическому кризису.

По словам представителя ВОЗ в КР Назиры Артыковой, на сегодня отмечается тревожный рост приема антибиотиков, поскольку люди ошибочно полагают, что антибиотики помогут вылечить или защитить от COVlD-19, и покупают их без надлежащей консультации или рецепта. Кроме того, из-за невозможности провести диагностику многие врачи в конечном итоге слишком часто назначают антибиотики пациентам с вирусными респираторными заболеваниями.

«В связи с этим во время Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов, которая проходит с 18 по 24 ноября, мы с партнерами будем популяризировать ответственное и разумное использование противомикробных препаратов во всех секторах, привлекая к совместной работе представителей различных профессий — от врачей до фармацевтов и от ветеринаров до фермеров»,- сказала она.

Представитель ВОЗ также подчеркнула, что неправильное использование антибиотиков для лечения как людей, так и животных ускоряет, распространяет устойчивость к этому виду лекарственных средств, что в перспективе может привести к катастрофическим последствиям для здоровья населения. «Мероприятия, проводимые в рамках Всемирной недели, помогут распространить информацию о других важных противомикробных препаратах, помимо антибиотиков, к которым также может возникать устойчивость. Микроорганизмы, устойчивые к противомикробным препаратам, в системах сельскохозяйственного производства и пищевой цепи не только создают серьезные проблемы для общественного здоровья, но потенциально становятся угрозой для торговли и мировой экономики. В связи с этим применение концепции «Единое здоровье» является единственным эффективным средством достижения реального прогресса в области охраны здоровья населения страны и мира»,- пояснила Артыкова и добавила, что над антибиотиками уже нависла опасность: они могут стать неэффективными в результате неправильного и нерационального использования. При этом во многих случаях в приеме антибиотиков вообще нет никакой необходимости.

В свою очередь, представитель продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Аднан Куреши сообщил, что противомикробные препараты являются ценным ресурсом и должны использоваться рационально.

«На сегодняшний день около 700 тыс. человеческих смертей происходит в мире из-за устойчивости к противомикробным препаратам. А всего через 10 лет 24 млн людей могут быть вынуждены жить в крайней нищете, если сегодня не начать предпринимать меры на всех уровнях. Широкое использование противомикробных препаратов во всех секторах усиливает устойчивость к противомикробным препаратам. Это может привести к значительным и разрушительным последствиям экономики», - сказал он.

Отметим, Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов ставит перед собой цель повысить осведомленность о глобальной устойчивости к противомикробным препаратам и призвать широкую общественность, работников здравоохранения, лиц, определяющих политику, фермеров и специалистов по охране здоровья животных перенять передовой опыт, чтобы избежать дальнейшего появления и распространения инфекций, устойчивых к лекарственным препаратам.

Справочно: Концепция «Единого здоровья» (one-health strategy) представляет собой подход для решения проблем в сфере здравоохранения, основанный на взаимодействии между человеком, животными и средой, где они обитают. Концепция в формате «человек - животное – экосистема» зачастую применяется для борьбы с инфекционными заболеваниями, обладающими высоким потенциалом воздействия на здоровье человека и животных.

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Целью Всемирной недели является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности, работников здравоохранения и лиц, ответственных за выработку политики, с тем чтобы не Допустить Дальнейшего развития и распространения УПП.

Своим возникновением идея проведения Всемирной недели обязана Европейской неделе правильного использования антибиотиков — инициативе Европейского союза, которая стартовала в 2008 г.; в 2012 г. к ней присоединилось ЕРБ ВОЗ, распространив ее на страны, не входящие в Европейский союз. Первая Всемирная неделя правильного использования антибиотиков состоялась в 2015 г., а в 2020 г. была переименована

Комментарии

Оставить комментарий