• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Из-за халатности руководства Лесхоза уничтожены особо ценные древесные породы

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.22 /Кабар/. Гоударственные инспекторы Минприродресурсов в ходе рейдовых мероприятий 15 и 16 октября выявили факты массового уничтожения уникального орехового леса на территории «Тоскоол-Атинского лесного хозяйства» при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики Ноокенского района Джалал-Абадской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора.

Отмечается, что администрация Лесхоза допустила массовую вырубку реликтовых деревьев. В результате халатности руководства Лесхоза были незаконно вырублены 21 ореховое дерево и 40 деревьев разного диаметра и различной породы, такие как вишня, боярышник, яблоня.

В результате представителями министерства по всем фактам на местах были составлены акты. Собранные материалы направлены для дальнейшего разбирательства в правоохранительные и надзорные органы.

Справочно:

Согласно Закону Кыргызской Республики от 12 февраля 2007 года № 15 «О запрещении рубки, повреждение до степени прекращения роста, транспортировки, приобретения и сбыта, заготовки и использования, экспорта особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород в Кыргызской Республике». Лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий