• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ФОМС: 7 категорий кыргызстанцев могут получить психиатрическую помощь бесплатно

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.23. /Кабар/. Для семи категорий граждан в Кыргызстане психиатрическая помощь на амбулаторном уровне предоставляется бесплатно, напомнили в Фонде ОМС.

По данным ведомства, в рамках Программы государственных гарантий бесплатно предоставляется консультативно-лечебная помощь и лабораторно-диагностические исследования на амбулаторном уровне при наличии направления и приписки для следующей категории граждан КР:

- лицам, страдающим психическими расстройствами;

- детям до достижения ими возраста 18 лет;

- военнослужащим, проходящим службу по контракту (офицеры, прапорщики, старшины, сержанты и рядовой состав), и военнослужащим срочной службы;

- воинам-интернационалистам, ставшим инвалидами вследствие несения военной службы;

- участникам и лицам, ставшим инвалидами вследствие ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции;

- лицам, проходящим первичное психиатрическое освидетельствование, первичную судебно-психиатрическую экспертизу, первичную судебно-психологическую и первичную судебно-психолого-психиатрическую экспертизу по решению судебных или следственных органов;

- лицам, получающим ежемесячные социальные пособия.

Оплачивают полную стоимость медицинских услуг по прейскуранту цен остальная категория лиц, а также лица, проходящие повторную психиатрическое освидетельствование, повторную судебно-психиатрическую экспертизу, повторную судебно-психологическую и повторную судебно- психолого-психиатрическую экспертизу по решению судебных или следственных органов.

Для граждан с параноидной шизофренией, аффективными расстройствами различного генеза предоставляются льготные лекарства в аптеках со скидкой до 90%. Необходимо обратиться к семейному врачу, он выпишет электронный рецепт, выдаст номер. В аптеке по номеру рецепта и предоставления вашего ПИНа (указан в ID-карте) можете купить лекарства.

Виды бесплатных медицинских услуг:

- осмотр, консультация специалистов, назначение лечения;

- проведение прививок;

- процедура инъекций (без предоставления лекарств и шприцов);

- проведение базовых анализов и исследований (общий анализ крови, мочи, определение сахара в крови, моче, холестерина крови, гликированного гемоглобина в крови пациентам с сахарным диабетом 1 раз в год, анализ мокроты, микроскопия уретрального и вагинального мазка, электрокардиограмма (ЭКГ) по показаниям).

- дополнительные анализы и исследования за исключением дорогостоящих и высокотехнологических.

Комментарии

Оставить комментарий