• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ЕС и ВОЗ работают над укреплением цифровизации здравоохранения в Кыргызстане

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Европейский союз и Всемирная организация здравоохранения работают над укреплением цифровизации здравоохранения в Кыргызстане.

Как сообщили в пресс-службе офиса ВОЗ в КР, накануне члены делегации ЕС вместе с представителями ВОЗ и руководством Министерства здравоохранения посетили Городской перинатальный центр и Центр семейной медицины № 6 с целью изучения практики применения цифровых решений в сфере здравоохранения.

В частности, они ознакомились с информационной системой иммунизации «iЭмдөө» (iEmdoo).

Во время визита члены делегации встретились с медицинскими работниками, активно использующими цифровые инструменты в повседневной работе стационара и организации первичной медико-санитарной помощи. Они ознакомились с практическим применением информационных систем по регистрации рождения и амбулаторной карте пациента.

Также была продемонстрирована информационная система iEmdoo, которая позволяет вести персонифицированный учет лиц, получающих вакцины, включая плановые и проводимые по эпидемиологическим показаниям. Данная система через цифровую прививочная карту, создаваемую в родильном доме при первой вакцинации новорожденного, позволяет фиксировать сведения о медицинских отводах, возможных побочных эффектах после вакцинации и другие важные аспекты здоровья пациента на протяжении всей жизни.

Как отметил замглавы Минздрава Бакыт Джангазиев, данные о вакцинации несовершеннолетних детей доступны через мобильное приложение их родителям, что помогает более активно вовлекать родителей в заботу о здоровье их детей. На сегодняшний день создано свыше 2 миллионов цифровых карт вакцинации, что подчеркивает востребованность этой информационной системы.

«Данный региональный проект создает более сильные и устойчивые системы здравоохранения в Центральной Азии. Благодаря поддержке ЕС в размере 10 млн евро сектор здравоохранения Кыргызстана лучше подготовлен к реагированию на глобальные, региональные или национальные кризисы в области здравоохранения», — сказал Ханс Фарнхаммер, глава отдела сотрудничества представительства ЕС в Кыргызстане.

В ходе визита доктор Ливуи Ведраско, представитель ВОЗ в Кыргызстане, отметил, что в цифровую эпоху акцент Кыргызстана на укреплении цифрового здравоохранения является стратегическим шагом к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Используя технологии, страна предпринимает смелые шаги для обеспечения доступности медицинских услуг для каждого гражданина.

По завершении визита члены делегации обсудили векторы дальнейшего сотрудничества и реализацию Целевой модели развития цифрового здравоохранения «Санарип MED», обменялись ценными мнениями и взглядами, касающимися ее эффективности и перспектив развития.

Данный визит был организован в рамках 4-летнего проекта, финансируемого ЕС, в пяти странах Центральной Азии: Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане — для смягчения последствий пандемии COVID-19 и повышения устойчивости систем здравоохранения. Иммунизация играет ключевую роль в этом отношении.

Поддерживая страны Центральной Азии в продвижении и доставке безопасных вакцин населению, можно более эффективно предотвращать инфекционные заболевания и контролировать их.

ЕС инвестирует 10 млн евро в информационные системы иммунизации и здравоохранения в Центральной Азии, продолжая их модернизацию за счет цифровизации и повышения доступности качественных данных, что имеет решающее значение для обеспечения высокого охвата иммунизацией.

Комментарии

Оставить комментарий