• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Экспансия НХЛ: Большой хоккей придёт в Сиэтл

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Есть все основания считать, что данное решение может стать, чуть ли не самым правильным и коммерчески успешным решением Гэри Беттмэна за последние несколько лет.

В Сиэтле может появиться клуб Национальной Хоккейной Лиги.

Почему Сиэтл? Почему, к примеру, не Квебек? Ведь канадский клуб, это практически беспроигрышный вариант для НХЛ.

Квебек имел шанс, но не смог выдержать плотной конкуренции с соседствующим Монреалем, клубом который стоял у истоков НХЛ, клуб, который являлся частью легендарной "Большой шестёрки", клуб, который является самым титулованным за всю историю НХЛ, клуб, где он является религией, библией, церковью.

В таких условиях, даже в Канаде, очень сложно составить конкуренцию. Не надо забывать и о том, что это франкофонская часть Канады, а они очень ревностно относятся к подобным разделениям. Можно провести некие параллели с футболом. Барселона и Эспаньол. У Эспаньола есть свои поклонники в Каталонии. Квебек тоже располагал внушительным болельщицким десантом. Но эти команды не могут быть равносильны, конкурентны, и в любом случае "большой брат" будет превосходить "младшего" по популярности. Не надо забывать, что спорт, любая Лига, это, прежде всего рынок. Рынок НХЛ ещё и меньше, чем футбольный, поэтому в хоккейном мире подобные эксперименты несколько опасны для финансовой составляющей. И не желая ждать определённого, и главное долгосрочного выхлопа НХЛ безжалостно и прагматично распрощалась с прекрасным городом Квебеком.

В последнее время у Сиэтла был ещё один конкурент – Хьюстон. Но, по словам, Президента Лиги, Хьюстон так ничего и не сделал, чтобы влиться в хоккейную семью.

Жаркая часть США, так называемая, не хоккейная часть Америки, вообще выглядит утопией для развития там стабильного хоккейного рынка. Пример, Аризона, которая в своё время покинула успешную в этом отношении Канаду. И чего добилась? Бесконечных ребрендингов? Смены прописки? Аризона не смогла выдержать конкуренции с Финикс Санс, клубом НБА, который очень популярен в штате.

Кстати, не верится в долгосрочную перспективу и пустынных Рыцарей из Вегаса. Думается, что сегодняшний успех этой команды - это больше эмоции. А в скором времени Вегас вполне может столкнуться с теми же проблемами, что и Аризона.

Единственный уникальный подобный регион - это Калифорния. Почему там прижились три клуба, два из которых являются обладателями Кубка Стэнли, ещё один доходил до финала престижнейшего трофея? Риторический вопрос. Но здесь в целом, конечно, сыграл «фактор Грецки», который своим переходом в Лос-Анджелес Кингз предопределил рост популярности хоккея с шайбой среди калифорнийского населения. Короли являются и по сей день очень посещаемой и популярной командой, дважды побеждавшие в розыгрыше Кубка Стэнли. Что касается их соседей, то Утки тоже могут похвастать выигранным Кубком Стэнли, который они завоевали в 2007 году. То была великолепная команда, в которой собрались, как опытные, заматерелые звёзды Национальной Хоккейной Лиги, так и представители, так называемого, «generation next». Именно этот сплав принёс Уткам заветный приз лорда Стэнли. После этого Анахайм надолго прописался в элите заокеанского хоккея. А армия поклонников у Orange team растёт от года в год.

Менее удачливы, но не менее популярны Акулы из Сан-Хосе. Команда живо начала свою историю в НХЛ, и крепла от сезона к сезону. Апогеем для Шаркс стал сезон 2015-2016, когда подопечные Питера Де Бура и ведомые Джо Торнтоном, Патриком Марло, Джо Павелски, Брентом Бёрнсом смогли впервые выйти в финал главного розыгрыша североамериканского хоккея. Но победить пока, Акулам так и не было суждено. Путь сильной команды перешли Пингвины из Питтсбурга с великим Сидни Кросби.

Существует ещё один довольно жаркий и не совсем хоккейный рынок на территории НХЛ. Штат Флорида. Команды из этого штата Флорида Пантерс и Тампа-Бэй Лайтнинг оказались удивительно живучими, а ведь обоим клубам предрекали скоротечное существование. Конечно по посещаемости, и Молнии, и Пантеры не могут противостоять большинству канадских клубов. Да и северные, с географической точки зрения, команды из США также идут впереди именно по этому показателю. Хотя, победа в Кубке Стэнли в далёком уже 2004 году живёт в памяти жителей небольшого города и Арена в Тампе заполняется на регулярной основе, принося стабильный заработок в бюджет команды.

Флорида в середине 90-х тоже привлекла к себе недюжинное внимание. Особо ярким сезоном выдался 1995-96, когда Пантеры дошли до финала плэй-офф. Но выиграть не получилось. Сильнее тогда оказались могучие Лавины из Колорадо, которые начали свою историю сразу с победы, переехав, кстати, из Квебека. Нынче Флорида закрепилась в крепких средниках Лиги, а вот Тампа продолжает надеться на то, что в самое ближайшее время им вновь улыбнётся удача. И предпосылки к этому имеются.

Поэтому, после приведённого анализа Сиэтл в этой связи выглядит идеальным местом для клуба НХЛ. Красивая природа, снежная зима, близость Канады, и в частности Ванкувера. Такое соседство может превратится в Rivalry, что всегда с рекламной точки зрения являлось выигрышем.

Сиэтл, как город имеет большой опыт в профессиональных Лигах. Не так давно в этом городе обитали баскетбольные «Сверхзвуковые» люди. Надо ли напоминать, что при одном из самых зрелищных дуэтов в истории – Шон Кемп и Гэри Пэйтон – пришёлся пик популярности баскетбольного клуба. Эта пара довела Суперсоникс до финала НБА в 1996 году, но Сиэтл уступил Чикаго Буллз Майкла Джордана. А если вспомнить 1979 год, то подопечные легендарного тренера Ленни Уилкенса и вовсе отпраздновали единственное и последнее в истории баскетбольного клуба чемпионство. В 2000-х команда вынуждена была переехать в Оклахома-Сити, из-за того, что высший руководящий состав баскетбольной команды и руководство города так и не смогли договориться о строительстве новой Арены.

И теперь есть все основания говорить о том, что НХЛ «перескакала» своего конкурента НБА и готова оттяпать солидный кусок пирога в данном регионе. Уверен, что Сиэтл, войдя в НХЛ, останется там, на очень долгое время. Главное теперь угадать с названием. Ведь, как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий