• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Доступные законы для населения. Как научиться разбираться в законах?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.21 /Роман Гайнанов – Кабар/. В Кыргызстане не все граждане интересуются законопроектами, проектами постановлений и обсуждениями бюджета. Однако, по словам экспертов, именно коммуникация граждан с госорганами поможет отдельным людям и группам восстановить доступ к их правам.

Если начать с основ, то в целом права нужны человеку для того, чтобы чувствовать себя в обществе защищенным. Не знать своих прав все равно, что не иметь их, так как в обоих случаях человеку нечего отстаивать. Именно поэтому в рамках реализации проекта USAID «Жигердуу жарандар» Ассоциация юридических клиник Кыргызстана реализовала проект «Доступные законы для населения».

В рамках проекта для активных граждан и юридического сообщества республики было организовано бесплатное онлайн-обучение - Академия закона. Это серия вебинаров, которые направлены на получение знаний и навыков по разработке, продвижению и анализу законодательства. Благодаря современным технологиям и онлайн-формату все участники, независимо от места проживания, смогли обучаться и получать новую информацию.

Согласно статье 37 Конституции Кыргызстана каждый гражданин имеет право участвовать в обсуждении и принятии законов и решений республиканского и местного значения. При этом не все люди знают, как грамотно изложить свое мнение в комментариях для госорганов. Академия закона как раз-таки обучает этому, и по итогам курсов выпускники сами проводят анализы принимаемых законопроектов через Единый портал общественного обсуждения проектов НПА.

По словам координатора проекта «Доступные законы для населения» Наргизы Женишевой, разработка и принятие законов – очень важный процесс, в котором необходимо принимать участие и гражданам.

«Законы, в первую очередь, нужны для защиты и обеспечения нашей безопасности, - отмечает эксперт. – Однако, к сожалению, не все граждане интересуются и участвуют в обсуждении документов. Они также порой не знают о принятии новых правил. В то же время разработчики иногда не учитывают общественный интерес и отношение к той ситуации, на которую направлен тот или иной документ. Поэтому проект "Доступные законы для населения" организован для того, чтобы помочь населению узнать о нормотворческом процессе, а юристам - получить знания по особенностям проведения анализа и экспертизе законопроектов. Ведь юристы – это люди, которые могут помочь перевести сложный язык права на простой и сделать законы доступными для населения».

На данный момент обучение прошли более 300 слушателей со всех регионов страны. В частности, Акжолтой, преподаватель и руководитель юридической клиники КГЮА Иссык-Куля, была в числе 60 юристов, которые прошли тренинги и онлайн-вебинары Академии.

«В университет я попала уже педагогом, и у нас были наставники из числа старших», - рассказывает Акжолтой. – «В Академии тоже идет постоянное повышение квалификации, и новые знания мы сразу применяем на практике».

По словам Акжолтой, процесс обучения был столь увлекателен, что иногда за разбором законопроектов они засиживались до полуночи. «Я была включена в группу международных отношений. Мы проработали 8-9 правовых актов, составили протоколы. Мне очень нравится, что нас обучают высококвалифицированные тренеры».

Вместе с преподавателями вузов обучение в Академии закона проходят и студенты. Руководители клиник хотят не столько обучить будущих юристов, сколько воспитать сознательных граждан и личностей.

Жаннат - юрист и руководитель юридической клиники АУЦА - также является участницей проекта «Доступные законы для населения». Она считает критически важным участие граждан в обсуждении законопроектов и НПА, так как именно они определяют качество жизни каждого кыргызстанца.

«Чтобы написать законопроект, нужно сначала спросить у общественности, в каком формате он нужен, и нужен ли вообще, - считает Жаннат. – Все законы должны создаваться, когда в них есть острая необходимость».

По словам Жаннат, в рамках Академии обучают, как проводить экспертизу НПА к тем или иным законопроектам. Сначала дается теория, потом два дня практики, где идет работа с проектами законов. Жаннат отмечает, что проект направлен не на участие в госуправлении, а для того, чтобы граждане могли независимо участвовать в обсуждениях.

В рамках проекта «Доступные законы для населения» Ассоциация юридических клиник провела круглый стол совместно с Министерством юстиции Кыргызстана. Основной целью круглого стола был обмен информацией по улучшению качества принимаемых законопроектов и привлечению граждан в процессы их обсуждения. В дискуссии приняли участие представители ряда госорганов, в числе которых Аппарат Жогорку Кенеша, Минэкономики, Минфин, Минобразования, Минсельхоз, Минтруда и так далее.

В ходе мероприятия глава отдела экспертизы проектов НПА Министерства юстиции Сайра Ызакова представила презентацию на тему «Единый портал общественного обсуждения НПА - предпосылки создания, правовая основа, результаты работы». По словам Ызаковой, портал создан для того, чтобы население видело, какие инициативы идут от государства, чтобы люди могли реагировать на эти документы, выражать свое мнение и позицию еще на стадии общественного обсуждения.

Также в ходе круглого стола поднимался вопрос отсутствия знаний у населения о том, как правильно и корректно излагать свои комментарии для государственных органов.

По словам президента Ассоциации юридических клиник Артура Бакирова, ведомства начали создавать онлайн-платформы, стараясь информировать граждан и сотрудничать с ними. «Сейчас перед нами стоит другая задача. Мы должны повысить активность граждан и информировать их о существовании таких сайтов», - отмечает Бакиров. – «Необходимо донести до людей, что законы принимаются для народа и для улучшения нашей жизни. Для этого и реализован проект “Доступные законы для населения”, где мы учим людей, как правильно анализировать законопроекты и оставлять комментарии инициаторам».

В ходе дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что Единый портал общественного обсуждения весьма полезен, так как дает возможность своевременно получать информацию о принимаемых законопроектах.

Кроме того, эксперты приняли резолюцию, где отражены основные требования по улучшению взаимодействия госорганов и граждан. В частности, участники круглого стола указывают на необходимость проведения качественного обсуждения законопроектов, так как принятие документов в спешке может показать обратный эффект и не привести к нужным результатам.

Ну а что касается проекта «Доступные законы для населения», то в дальнейшем проект будет продолжен, только в более расширенном и улучшенном форматах. По словам координатора проекта Наргизы Женишевой, планируется разработать и усовершенствовать онлайн-курсы по работе с законами. Обучиться этой программе, стать юридически подкованным и грамотным может любой желающий, независимо от возраста и рода деятельности. Вся информация об онлайн-курсах оперативно публикуется на Telegram-канале https://t.me/academia_zakona «Онлайн практикум Академии закона», также на странице в Instagram - @alc.kg

Комментарии

Оставить комментарий