• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Достигнута договоренность с Турцией об отпуске лекарств и медизделий – Минздрав КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.22. /Кабар/. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев в рамках рабочей поездки в Турцию встретился со своим турецким коллегой Фахреттин Коджа.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на встрече принимали участие представители турецкого государственного акционерного общества «Усхаш» (орган уполномоченный, в том числе по вопросам лекарств и медизделий) и представители Департамента лекарственных средств и медизделий Минздрава КР.

В ходе встречи обсуждался вопрос по поставке лекарственных средств и медицинских изделий для Кыргызстана, а также увеличение квот для лечения тяжелобольных кыргызстанцев в Турции.

По результатам обсуждений, была достигнута договоренность о том, что со стороны Турецкой Республики будут отпускаться лекарственные средства и медицинские изделия для Кыргызской Республики.

Со стороны Министерства здравоохранения КР также будут приняты меры по организации облегчённого порядка ввоза лекарств и медицинских изделий. Это позволит восполнять рынок лекарств и медизделий, который испытывает трудности, в свете ситуации в Украине.

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев выразил признательность турецкой стороне за активное сотрудничество и оказываемую поддержку.

Также в ходе встречи министр попросил коллегу оказать содействие в лечении гражданки Кыргызстана в одной из турецких клиник. Гражданка Кыргызстана, К.Э.А, проживает в г.Измир и нуждается в оказании дорогостоящей медицинской помощи на безвозмездной основе.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа уверил, что они рассмотрят вопрос бесплатного оказания медицинской помощи гражданке КР.

Комментарии

Оставить комментарий