• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты ЖК встретились с представителями кыргызской диаспоры в Республике Корея

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.23. /Кабар/. В рамках официального визита в Республику Корея состоялась встреча делегации Жогорку Кенеша во главе с торага Нурланбеком Шакиевым с кыргызстанцами, пребывающими в этой стране.

Сначала Нурланбек Шакиев отметил, что встреча с соотечественниками была одним из основных планов его поездки. «За 30 лет независимости из-за безработицы и слабости экономики многие наши граждане были вынуждены уехать на заработки. На протяжении всего этого периода трудовые мигранты не только обеспечивают себя и свои семьи, но и оказывают всестороннюю поддержку нашей стране, внося огромный вклад в экономику Кыргызстана», - сказал он.

Торага добавил, что помимо трудовой деятельности, тысячи юношей и девушек получают образование в Корее. «Отрадно, что наряду с нашими работающими соотечественниками растет количество студентов, учащихся в крупной индустриальной стране с одним из самых высоких показателей экономического роста. Учитывая, что Сеул является ведущим финансовым центром Восточной Азии, у этого государства можно перенять множество передовых практик. В связи с этим я уверен, что вы ознакомитесь с современными достижениями Кореи и внесете свой вклад в развитие нашей страны. Ведь если посмотреть на историю большинства развитых стран, то можно увидеть, что на их развитие большое влияние оказал международный опыт», - сообщил он.

Кроме того, Нурланбек Шакиев рассказал о реализуемой в Кыргызстане государственной политике и представил подробную информацию о проводимых реформах в сфере стабилизации экономики, повышения уровня жизни населения, обеспечения безопасности государства. При этом он остановился на нынешнем состоянии кыргызско-корейского сотрудничества и добавил, что отношения между двумя народами алтайского происхождения активно развиваются.

Кроме того, в рамках встречи были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма некоторым кыргызстанцам за вклад в дело укрепления согласия между соотечественниками в Республике Корея и распространения кыргызской культуры. Торага Нурланбек Шакиев привел в пример успехи присутствующей на мероприятии Айсулуу Аширалиевой, избранной депутатом местного кенеша города Сеул. «Пусть будет как можно больше юношей и девушек, которые благодаря своему упорному труду и успехам в работе смогли заслужить доверие иностранных граждан», - пожелал Н.Шакиев.

Встреча продолжилась в формате «вопросов-ответов», были обсуждены консульско-правовые и другие проблемные вопросы. В частности, отмечено, что существует множество препятствий при получении визы, переводе денег и отправке товаров.

Комментарии

Оставить комментарий