• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Депутат предлагает запретить использовать полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки на Иссык-Куле

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение со 2 августа 2018 года выносится законопроект «О запрете на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в пределах зоны биосферной территории «Ысык-Куль».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев.

Как сообщается в справке обоснования, проект закона разработан во исполнение Постановления Жогорку Кенеша КР от 28.06.2018 года «Об утверждении концепции «Кыргызстан – страна зеленой «экономики» и мерах по внедрению принципов «зеленой» экономики в КР», которым утверждена Концепция «Кыргызстан – страна зеленой «экономики», а также учреждены Общественный совет Жогорку Кенеша КР и рабочая группа под руководством депутата парламента республики Э.Дж.Байбакпаева.

Как отмечено в указанном Постановлении ЖК КР: “Крайне неблагоприятная экологическая ситуация с бытовыми отходами и канализационными стоками сложилась на территории Иссык-Кульской области, являющейся биосферной, туристической рекреационной зоной. Фиксируются многочисленные факты загрязнения акватории озера Иссык-Куль бытовыми отходами и стоками, отсутствие очистных сооружений на рекреационных объектах (пансионатах, домах отдыха, частного сектора). Существует острая необходимость в разработке мер по устойчивому развитию уникальных природных комплексов республики”.

Полиэтиленовые пакеты стали весьма привычным в обиходе предметом, в силу дешевизны и удобства они заняли в нашей жизни значительное место. Вместе с тем, полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки загрязняют наши города и села, особо охраняемые природны территории, жемчужина Кыргызстана - озеро Иссык-Куль не исключение. Экосистема озера Иссык-Куль нарушается от значительного и постоянного увеличения объемов бытовых отходов, значительную часть которых сотставляют пакеты и пластиковые бутылки.

Пластик является продуктом переработки нефти и при разложении выделяет опасные вещества. Процесс разложения может занимать от 50 до 500 лет. По некоторым оценкам, незаконное размещение пластиковых отходов ежегодно приводит к гибели более миллиона морских птиц, а также свыше 100 тысяч морских млекопитающих.

Десятки миллиардов полиэтиленовых пакетов и бутылок используются ежегодно.

При всех достоинствах пластиковые изделия обладают одной важной особенностью — они производятся из невосстанавливаемых природных ресурсов (нефть, уголь, газ) и их долговечность — угрожает экологии планеты. В последнее время появляются статьи, в которых пластиковые пакеты признаются фактором загрязнения окружающей среды, из-за которого птицы получают увечья, а черепахи и киты массово вымирают.

В Кыргызстане и большинстве постсоветских стран использование пластиковых пакетов растет из года в год. Крупные продуктовые магазины «бесплатно» (надо отметить, стоимость «бесплатного» пакета включена в стоимость продуктов) предоставляют своим покупателям неограниченное количество пакетов для продуктов. Некоторые берут сразу несколько штук впрок, чтобы складывать дома мусор. В результате подавляющее количество всего произведенного полиэтилена становятся бытовыми отходами. Так, мы можем наблюдать пакеты, свисающие с деревьев и кустарников, либо плывущие по реке или осевшие на дне водных объектов, там, где бросил его человек. В природе пакеты могут стать реальной угрозой: известны случаи гибели диких и домашних животных от поедания полиэтиленового пакета.

Сейчас в мире производится в 20 раз больше пластика, чем 60 лет назад. В 1950-х годах объем производства составлял около пяти миллионов тонн, с 2000-х - свыше 100 миллионов тонн ежегодно. В России объем производства на сегодня составляет около 600 тысяч тонн. Например, в Москве ежедневно используется около 3-х тонн пакетов. В год это около 2 тысяч тонн или, приблизительно, 30 железнодорожных вагонов. В Кыргызстане такой статистики нет, однако надо думать в расчете на среднестатистического жителя не меньше.

Независимые экологи проводят собственные исследования и мониторинги – результаты обнародуются через интернет и различные мероприятия: «Катастрофическое загрязнение дна Иссык-Куля» , «Иссык-Куль тонет в отходах и мусоре».

Однако реальных усилий и действий правительства республики и уполномоченного органа по охране окружающей среды и принятию радикальных мер направленных на охрану экосистемы Иссык-Куля нет.

Положение усугубляется замкнутостью котловины озера Иссык-Куль, отсутствие проточности озера исключает возможность его разгрузки от загрязнителей. Любой стойкий загрязнитель, попавший на поверхность котловины, рано или поздно попадает в озеро и в нём накапливается.

В последнее время вся прибрежная зона озера и прилегающие к нему территории завалены полиэтиленовыми пакетами из-за использования их в быту и полиэтиленовыми бутылками из-под напитков. Эта так называемая «вечная тара» приводит к эрозии почвы, а когда попадает в воду прибрежной зоны, препятствует нересту рыб. Такие же проблемы с мусором сталкиваются городские улицы. Студенты ежегодно участвуют в акциях «Мы против полиэтилена».

К сожалению, ни в одном городе Кыргызстана нет завода, перерабатывающего твёрдые бытовые отходы (ТБО). Существующие полигоны не справляются с большим потоком вывоза мусора (только ежедневно из города Каракол вывозится порядка 16 машин мусора), кроме этого в городах является проблемой выделение свободных земель для устройства полигонов.

Согласно сведениям из открытых источников, ежегодный поток туристов на озеро Иссык-Куль составляет порядка 1,5 млн. туристов (что уже само по себе является запредельным показателем нагрузки на экосистему озера). Элементарный подсчет показывает, что даже если каждый привезет по 5 пакетов и по 2 бутылки, то соответственно 7,5 млн пакетов и 3 млн бутылок – значительная часть этого объема оседает на побережье, на дне озера, в зонах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в виду правового нигилизма и отсутствия культуры определенной части населения и прибывающих туристов, отсутствия завода по переработке бытовых отходов, не развитости системы раздельного сбора и утилизации.

Экологическая ситуация в Иссык-Кульской области характеризуется с одной стороны уникальными природными комплексами, и широким видовым разнообразием флоры и фауны, с другой стороны - серьезным прессингом на естественные экосистемы со стороны экономической деятельности. С целью сохранения экосистемы озера, Законами "Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-куль»", «О биосферных территориях в Кыргызской Республике» всей административной территории области был придан особый статус. Закон определяет, что ЭЭС "Иссык-Куль" - сбалансированная система, в которой антропогенная нагрузка не превышает самовосстановительного потенциала природной среды.

Положения указанного закона не реализуются, многое осталось декларативным, не были разработаны механизмы по их реализации. На территории области не удалось остановить процессы загрязнения и деградации окружающей среды. По-прежнему самовосстановительный потенциал экосистемы не исследован, лимиты использования ресурса на определены и не получили отражения на уровне политики органов местного самоуправления.

В регионе разрушена и разрознена система экологического мониторинга состояния окружающей среды. Программа государственного мониторинга воды прибрежной зоны озера Иссык-Куль сокращена до 11 точек, в которых отбор проб осуществляется только в курортный сезон, при этом, в 2012 году наблюдалось превышение ПДК в 4,6 раза. Имеются значительные проблемы как в системе сбора, обработки экологических данных, так и последующего их применения. Отсутствуют сведения по объемам отходов ПЭТ-продукции на дне озера, оценка затрат на очистку дна и побережья, зон особо охраняемых природных территорий, а также влиянии отходов ПЭТ-продукции на озерную фауну.

Настоящий Закон направлен на запрет с 2020 года на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок, с целью сохранения экологической чистоты зоны биосферной территории «Ысык-Куль». Взамен предлагается разрешение на использование пакетов и бутылок из биоразлагаемых материалов, перечень которых будет определяться правительством КР, на основе натуральных компонентов. Замещение полиэтиленовых пакетов более экологичными (на основе быстро разлагающихся материалов, бумажными пакетами, многоразовыми сумками) произойдет согласно рыночного принципа - «есть потребность есть предложение».

Данный закон также станет правовой основой для развития новых технологий по производству экологически чистых материалов, упаковки, тары, а также рынка таких товаров.

Комментарии

Оставить комментарий