• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Азиз Аалиев: Госстрою необходимо комплексно подойти к решению вопросов питьевого водоснабжения в регионах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Азиз Аалиев принял участие в заседании коллегии Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабинете министров КР.

В рамках коллегии были представлены итоги деятельности ведомства за 2021 год и планы на текущий год, сообщает пресс-служба кабмина.

В прошлом году было завершено строительство и капитальный ремонт 109 объектов, профинансированных из республиканского бюджета на 2 млрд 749,4 млн сомов, в том числе завершено строительство 48 школ и спортивных залов к ним, 10 детских садов на 844 мест, 4 больницы на 320 коек, 2 объекта культуры, 1 объект спорта, 13 объектов водоснабжения в 19 населенных пунктах, 7 других объектов, а также завершен капитальный ремонт 24 объектов.

В Баткенской области в целях восстановления объектов инфраструктуры и улучшения социально-экономического положения сел Баткенского и Лейлекского районов было завершено строительство и капитальный ремонт 8 социальных объектов.

Азиз Аалиев отметил ряд приоритетных задач, поставленных перед ведомством.

«Большое внимание кабинет министров уделяет решению социально-экономических вопросов Баткенской области. В прошлом году была проведена необходимая работа по строительству ряда объектов. В текущем году необходимо продолжить эту работу. Вопрос обеспечения населения в регионах чистой питьевой водой является социально-экономическим. Необходимо комплексно подойти к решению этого острого вопроса, и при необходимости проработать вопросы привлечения дополнительных донорских средств. Население должно быть обеспечено чистой питьевой водой. Это направление работы должно проводиться без отставаний по графикам и качественно. Второй приоритетный вопрос – обеспечение высокого качества строительных работ объектов, финансируемых из республиканского бюджета», - сказал он.

Заместитель главы кабмина дал ряд поручений, в том числе разработать и внести в администрацию президента КР нормативный правовой акт, предусматривающий защиту интересов граждан в вопросах долевого строительства многоквартирных жилых домов, разработать генеральные планы населенных пунктов, повысить требования качества и контроля строительных работ.

Комментарии

Оставить комментарий