• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров встретился с Михаилом Мишустиным

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.21. /Кабар/. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров на полях Евразийского межправительственного совета встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

В ходе встречи Акылбек Жапаров и Михаил Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, представляющий взаимный интерес.

Стороны обсудили цифровизацию деятельности налоговых и таможенных органов, в том числе по техническому и программному развитию системы налогового администрирования.

«Мы отказываемся от синдрома «бедной» страны и хотим использовать все имеющиеся собственные ресурсы. Для нас очень важен опыт Российской Федерации в фискализации налоговых и таможенных процедур. Надеемся в самое ближайшее время увеличить доходную часть бюджета путем полной цифровизации системы налогового и таможенного администрирования», - отметил Акылбек Жапаров.

Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров поблагодарил Михаила Мишустина за помощь, оказываемую в рамках восстановления Баткенской области, пострадавшей в результате конфликта на кыргызско-таджикской государственной границе и по поставке вакцины против коронавирусной инфекции.

В ходе беседы стороны также отметили важность укрепления двусторонних отношений в гуманитарной сфере. В частности был обсужден проект «Российский учитель за рубежом», который успешно реализуется в Кыргызской Республике с 2019 года и строительство в нашей стране в 2022 году 9 общеобразовательных организаций.

Российская Федерация выразила готовность оказать содействие в организации избирательных участков для голосования граждан Кыргызской Республики, находящихся на территории Российской Федерации на предстоящих парламентских выборах, а также информировала кыргызскую сторону о возобновлении авиасообщения с городами Бишкек, Ош и Иссык-Кульской областью.

Главы Правительств также обсудили совместную деятельность в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и активизации деятельности Российско-Кыргызского фонда развития.

Комментарии

Оставить комментарий