• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков выступил на торжественной церемонии открытия III ВИК

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бактуу-Долоноту, 02.09.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Президент Кыргызстана Сооронобай Жээнбеков выступил на торжественной церемонии открытия III Всемирных игр кочевников.

В церемонии открытия в качестве гостей приняли участие президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Татарстана Рустам Минниханов, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и принц Эмирата Фуджейра Мухаммед бин Хамад бин Мухаммед Аль-Шарки.

С трибуны ипподрома в селе Бактуу-Долоноту глава государства с гордостью поприветствовал первых лиц, а также иностранных гостей и соотечественников. Он подчеркнул, что их присутствие свидетельствуют об уважении к кыргызскому народу и их достижениям.

Он выделил, что инициатива проведения Всемирных игр кочевников была выдвинута и поддержана на заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств в 2012 году с целью возрождения ценностей и культуры кочевых цивилизаций и народов.

Жээнбеков подчеркнул, что кочевые народы всегда придерживались народной дипломатии и строили между собой отношения на основе духа толерантности и уважения друг к другу. Этот же дух вновь возрождается в моменты их единения на площадке ВИК.

Он проинформировал, что на сегодня масштабное культурное мероприятие привлекло внимание участников из более 50 стран и свыше 100 СМИ, которые вознесут славу сего события на весь мир.

/фото/отдел информационной политики аппарата президента КР/

Комментарии

Оставить комментарий