• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Зачастую жертвами телефонных мошенников становятся пожилые люди

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Зачастую жертвами телефонных мошенников становятся пожилые люди. Об этом сегодня в прямом эфире «Биринчи радио» сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД города Бишкек, полковник милиции Талантбек Асаналиев.

По его словам, наблюдается несколько классических схем телефонного мошенничества, когда мошенники обманывают людей на деньги. Например, когда дальний родственник якобы застрял на заправке и просит перечислить деньги, чтобы залить бензин и т.д.

«Да, казалось бы сумма в 1000-2000 сомов небольшая, но пострадавших от таких действий может быть очень много. Также мошенники представляются родственниками и говорят, что возникли проблемы с законом. И одно из последних, когда они просят деньги, говоря, что попали в ДТП и сейчас находятся в больнице. Во всех этих случаях жертвами становятся люди разной возрастной категории. Зачастую жертвами мошенников становятся пожилые люди, которые, не разбираясь, начинают искать деньги и передавать мошенникам. Здесь срабатывает психологический фактор: когда слышат о каких-либо инцидентах с детьми, начинают эмоционально реагировать и, не уточняя ситуацию, попадаются на уловки мошенников», — рассказал Асаналиев.

Замглавы ГУВД Бишкека отметил, что сейчас правоохранительными органами проводится большая работа с ТСЖ, домкомами, акимами районов и т.д. по информированию общественности, чтобы не поддаваться на уловки мошенников.

Комментарии

Оставить комментарий