• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Водный кризис. «Бишкекводоканал» обязали сделать перерасчет для потребителей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. «Бишкекводоканал» обязали сделать перерасчет для потребителей, а также службе выдадут предписание о прекращении нарушений закона КР «О защите прав потребителей».

Как сообщили в Службе антимонопольного регулирования, жители Бишкека пожаловались в Службу на ситуацию, сложившуюся с перебоями по поставке питьевой воды. 7 июня состоялось рабочее совещание с представителями ПЭУ «Бишкекгорводоканал».

На совещании Службой был обсужден вопрос о причинах, повлиявших на перебои снабжения водой населения в рамках Законов КР «О естественных монополиях в Кыргызской Республике» и «О защите прав потребителей».

В качестве проблем ПЭУ «Бишкекгорводоканал» были озвучены причины снижения уровня водоносного горизонта, в том числе:

– невыполнение обязанностей, предусмотренных договором между потребителем и ПЭУ «Бишкекгорводоканал»;

– нецелевое использование питьевой воды на автомойках;

– полив придомовых участков, наполнение водой бассейнов и использование фонтанов;

– отсутствие оборотного водоснабжения, а также использование питьевой воды без приборов учета.

По информации представителей ПЭУ «Бишкекгорводоканал», эти факторы привели к ограничению поставки питьевой воды населению.

Вместе с тем, несмотря на проблемные вопросы, обозначенные ПЭУ «Бишкекгорводоканал», Службой было отмечено, что

«Бишкекгорводоканал» не в полной мере исполняет свои обязательства как субъект естественной монополии, предусмотренные Договором с потребителями. Службой отмечено о необходимости произвести перерасчет с потребителями за периоды ограничения подачи питьевой воды.

По итогам совещания в целях устранения и недопущения нарушений закона КР «О защите прав потребителей» в адрес «Бишкекгорводоканал» также будет выдано предписание о прекращении нарушений закона КР «О защите прав потребителей».

Комментарии

Оставить комментарий