• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Водная служба при МСХ КР ответила на заявление Ф.Ниязова о водных ресурсах Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.22. /Кабар/. На заявление Ф.Ниязова «Жапаров не имел права соглашаться с тезисом Токаева о водных ресурсах Кыргызстана - Фарид Ниязов», размещенное на информационном сайте АПРЕЛЬ, относительно водных аспектов по итогам официального визита президента Казахстана К.Токаева в Кыргызстан Служба водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства КР отмечает следующее:

«Очевидно, что эти высказывания вбивают клин между братскими государствами на фоне успешно состоявшегося визита президента Республики Казахстан К.Токаева в КР.

Договоренности лидеров двух государств полностью отражены в Совместном заявлении президента КР С.Жапарова и президента РК К.Токаева, в котором стороны подчеркнули важность выработки устойчивых долгосрочных механизмов взаимовыгодного сотрудничества в водно-энергетической сфере с учетом взаимных интересов.

Вопросы компенсационного механизма за услуги пользования водными ресурсами поднимается на всех уровнях, в том числе на переговорах с казахстанской стороной.

Одним из успешных примеров нашего сотрудничества в сфере водопользования является межправительственное Соглашение об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас, согласно которому казахстанская сторона ежегодно выделяет долевое финансирование для эксплуатации и технического обслуживания водохозяйственных сооружений на реках Чу и Талас пропорционально получаемому объему воды».

Комментарии

Оставить комментарий