• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Визит президента Кыргызстана в Узбекистан откроет новую страницу в отношениях двух стран - директор ЦНД ШОС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан откроет новую страницу в отношениях двух стран. Об этом заявил в интервью корреспонденту «Кабар» директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ЦНД ШОС) в Узбекистане Кабулжон Собиров.

По его мнению, Узбекистан и Кыргызстан, будучи братскими и дружественными государствами, строят свои отношения на основе сотрудничества и взаимного доверия. «Наши народы связывают многовековые узы дружбы и добрососедства, общность истории и культуры, близость языков, традиций и обычаев. Сегодня узбекско-кыргызское сотрудничество переживает самый благоприятный и содержательный период», - отметил он.

Собиров считает, что важное место в двустороннем сотрудничестве занимает культурно-гуманитарная составляющая. Широкое празднование великого кыргызского писателя 90-летия Чингиза Айтматова в Ташкенте, успешное проведение перекрестных Дней культуры и искусства – служат ярким примером значительного повышения сотрудничества в этом направлении. «Всё это говорит о близости позиций и крепком желании сторон решить все вопросы, чтобы народы наших братских стран жили в согласии и благополучии», - подчеркнул директор.

«Прошедшие испытания временем отношения взаимного уважения и доверия будут и впредь успешно развиваться в интересах обоих народов, приобретая плодотворный и устойчивый характер», - заключал Собиров.

Комментарии

Оставить комментарий