• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Митингующие перекрыли дорогу Эпкин – Башкууганды. Минтранс проводит разъяснения на месте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.21 /Кабар/. Представители рабочей группы от Министерства транспорта, архитектуры и коммуникаций встретились с митингующими и провели разъяснительную работу по статусу проекта строительства участка дороги Эпкин – Башкууганды, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, представители этой рабочей группы, созданной для разъяснения жителям Джумгальского района сложившуюся ситуацию по реализации проекта строительства участка дороги Эпкин – Башкууганды, где ранее работала компания «Тодини Конструкциони», они встретились с митингующими, которые сегодня, 10 марта, пошли на противоправные действия по закрытию дороги.

Отмечается, что в представленной информации было сказано, что этот проект реализуется Министерством транспорта и дорог КР, как Исполнительным Агентством и Заказчиком и финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития (АБР).

"Контракт с компанией «Тодини Конструкциони, был подписан 7 сентября 2018 года и с 13 ноября 2018 года Подрядчик приступил к работе на участке. За два полных строительных сезона 2019 и 2020 годов Подрядчиком фактически выполнено строительных работ всего на 9,5%, т.е. не завершены даже земляные работы, а использовано 69% контрактного времени. Это недопустимо низкий прогресс работ", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что 1 декабря 2020 года в соответствии с коррупционными проявлениями подрядчика Министерством транспорта и дорог КР, по согласованию с АБР контракт с подрядчиком «Тодини Конструкциони» был досрочно расторгнут и начата процедура по подготовке нового тендера для отбора Подрядчика. Компания «Тодини Конструкциони» в соответствии с контрактными условиями удалена с проектного участка и в отношении нее проводится деятельность по окончательным взаиморасчетам.

Так, с 1 декабря 2020 года по настоящее время на проектном участке проводится работа по определению фактического объема выполненных работ компанией «Тодини Конструкциони, в том числе топосъемка.

Необходимо отметить, что отбор нового подрядчика осуществляется в соответствии с процедурами АБР и для этого потребуется время.

МТАСК КР принимает все необходимые меры по ускорению процедур и планируется, что подрядчик будет отобран и приступит к работе на участке в июне-июле месяце.

До этого времени на переходный период до начала работ новым подрядчиком содержание проектного участка будет выполняться местными ДЭУ-24 и ДЭУ-955. С декабря 2020 года по настоящее время эти организации осуществляли содержание проектного участка за счет бюджета, но ввиду ограниченных средств в полном объеме выполнить работы по содержанию дороги не представлялось возможным.

«В настоящее время со стороны МТАСК КР решен вопрос финансирования работ по содержанию и в ближайшее время мы надеемся на улучшение состояния этих работ.

Вопрос реализации данного проекта находится на постоянном контроле МТАСК КР и правительства КР и мы надеемся, что предпринимаемые меры позволят решить все вопросы и успешно завершить данный проект», - отметили в Минтрансе.

"Просим местное сообщество поддержать эти усилия и правильно оценивать их.

Также МТАСК КР предпринимаются усилия по решению вопросов погашения задолженности перед местными компаниями и физическими лицами, вовлеченными в реализацию проекта. Это многочисленные арендодатели и физические лица, в частности, работавшие в компании «Енисей Строй», задолженность перед которыми не погашается в течении более года. У компании «Тодини Конструкциони» имеются долги и за сезон 2020 года, по которым ведутся переговоры с руководством данной компании о первоочередном погашении задолженности перед местными сотрудниками и организациями.

Эти вопросы также находятся на постоянном контроле МТАСК КР и будет решаться в первоочередном порядке, было сказано в выступлениях представителей рабочей группы, встретившихся с митингующим в Джумгальском районе Нарынской области", - говорится в заявлении.

Комментарии

Оставить комментарий