• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Жамбылской области Казахстана из-за нехватки поливной воды объявлен режим ЧС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В шести районах Жамбылской области Казахстана объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с аномально жаркой погодой и нехваткой воды для полива. Об этом сообщает пресс-служба акимата области.

Режим чрезвычайной ситуации природного характера регионального масштаба действует в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Таласском и Рыскуловском районах. Мера вводится на основании статьи 48 Закона РК «О гражданской защите» постановлением премьер-министра РК.

«Вследствие нехватки поливной воды и аномально жаркой погоды в текущем году потери урожая составят порядка 25-30% по сравнению с прошлым годом. Учитывая сложившуюся ситуацию, на совещании под председательством премьер-министра РК в июле текущего года по инициативе главы региона был поднят вопрос об объявлении региональной чрезвычайной ситуации», — указано в сообщении акимата.

Согласно протокольному поручению главы правительства РК, как информируют в акимате, была создана межведомственная рабочая группа. В состав группы вошли представители министерств сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, экологии и природных ресурсов, Комитета водных ресурсов, Жамбылского областного филиала «Казводхоз» и местных исполнительных органов.

«Члены рабочей группы побывали на полях, ознакомились с ситуацией и провели встречи с руководителями крестьянских хозяйств. Кроме того, премьер-министр РК Алихан Смаилов лично встретился с местными фермерами в ходе рабочей поездки в регион и ознакомился со сложившейся ситуацией», — отмечается в официальном пресс-релизе.

По итогам проведенной комплексной работы, по данным акимата области, было выдвинуто предложение об объявлении чрезвычайной ситуации регионального масштаба и выплате компенсаций крестьянским хозяйствам, которое было поддержано.

На сегодняшний день в шести районах региона продолжается совместная работа рабочих групп и научно-исследовательских институтов по подсчету ущерба.

Комментарии

Оставить комментарий