• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Оше прошла акция «Бессмертный полк»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 11.05.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Ош в рамках празднования 76-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной Войне на центральной площади состоялось возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать» на братской могиле у вечного огня.

В мероприятии приняли участие представители администрации города Ош и полномочного представительства Правительства в Ошской области, Генерального Консульства РФ в г.Ош, участники, ветераны сражений в Афганистане и в Баткене, военнослужащие и жители города Ош.

Также, собрались граждане на акцию «Бессмертный полк» с портретами своих родных воинов-героев, участвующих на полях сражений в годы Великой Отечественной Войны. Люди пришли семьями, дети пришли с портретами своих дедушек и прадедушек, чтобы в этот светлый праздник победы, праздник мирного неба над головой.

«Герои живы, пока мы о них помним, чтим их неоценимый подвиг, ценою своего здоровья и жизни, они долгих 5 лет добывали эту победу. Мой дедушка был на фронте, воевал, он часто рассказывал истории военных лет, когда мы были маленькими, сегодня дедушки с нами нет, но мы помним его фронтовые шутки и слезы сквозь смех, когда он вспоминал о своих боевых товарищах», - рассказала участница «Бессмертного полка» Буркону Абдылдыкаева.

По словам другой участницы «Бессмертного полка» Лады Хасановой, традиция проведения этой акции очень хорошо прижилась, среди граждан города Ош и многих других стран. «День Победы для нашей семьи это один из главных праздников, мы его всегда проводим в тесном семейном кругу. Эта страшная война рваной раной осталась на сердце каждой семьи и мы помним своих героев», - отметила она.

Кроме того, на центральной площади всем участникам раздали георгиевские ленты, как символ победы и памяти. В связи с трагическими событиями на приграничном районе Баткенской области и ростом заболеваемости коронавируса массовые праздничные мероприятия были отменены. Участники акции «Бессмертный полк» провели мероприятие с соблюдением санитарных норм и социальной дистанции.

Комментарии

Оставить комментарий