• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Нацгоспитале открыли центр для лечения рассеянного склероза и других редких заболеваний

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В конце мая во всём мире с 2009 года отмечается Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития.

По ее данным, 27 мая в Национальном госпитале при Минздраве КР в отделении неврологии №1 состоялось открытие Центра рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний, среди которых оптикомиелит, болезни Девика, рассеянный энцефаломиелит, оптический неврит и заболевания спектра оптикомиелит-ассоциированных расстройств.

«Как известно, данные заболевания являются орфанными (редкими), поражают нервную систему и занимают одну из ведущих позиций среди причин инвалидности людей молодого трудоспособного возраста. Открытие данного центра продиктовано необходимостью, так как в последнее время отмечается рост числа больных с такими диагнозами не только во всём мире, но и в Кыргызстане», - сказала заведующая отделением неврологии №1 Нацгоспиталя Нуржан Джапаралиева.

По оценкам ВОЗ, около 2 млн 300 тыс. человек во всём мире живут с такими диагнозами.

Джапаралиева отметила, что задачами данного центра будут консультативный приём с целью диагностики и решения вопросов о назначении патогенетической терапии, её мониторинга и оценки эффективности переносимости; проведение обследования и подбор лечения по показаниям в условиях неврологического отделения; ведение регистра больных с демиелинизирующими заболеваниями; проведение обучающих семинаров и конференций; чтение лекций для врачей, в том числе семейных, а также научно-исследовательская работа.

«Открытие центра позволит также улучшить диагностику.

Мы решили открыть его с целью привлечения внимания специалистов здравоохранения к данному заболеванию, для повышения осведомленности о симптомах, течении, прогнозе и его лечении. На данный момент готовится клинический протокол по рассеянному склерозу для рассмотрения и утверждения министерством здравоохранения КР», - проинформировала она.

Комментарии

Оставить комментарий