• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Наманганской области РУз реализуют 47 проектов на общую сумму $4 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Наманганской области Узбекистана сформировано 47 проектов на общую сумму 4 млрд долларов, из них 17 проектов на 2 млрд 300 млн долларов были представлены накануне президенту Шавкату Мирзиёеву, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Узбекистана обсудил с инвесторами и инициаторами экономическую эффективность проектов и дал ответственным лицам указания по их ускорению.

Инвесторами выступают компании из России, Китая, Турции, ОАЭ, Франции, Германии, Австрии, Италии, Нидерландов, Ирана, Пакистана и других стран. Проекты охватывают такие секторы, как строительные материалы, электротехника, химическая, текстильная и пищевая промышленность, фармацевтика, медицина, горное дело, рыбоводство и другие.

Реализация этих 47 проектов даст возможность создать более 40 тысяч рабочих мест.

Шавкат Мирзиёев также накануне дал старт строительству трех энергообъектов в Наманганской области на общую сумму 1,1 млрд долларов и общей мощностью 1228 мегаватт.

Будет построены каскад 6 гидроэлектростанций общей мощностью 228 мегаватт на реке Нарын в Уйчинском районе и две солнечные электростанции в Папском районе мощностью по 500 мегават компанией Hyper Partners GmbH из Германии и компанией Tepelen Group Holding Limited из Объединенных Арабских Эмиратов.

Комментарии

Оставить комментарий