• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане начали отслеживать качество услуг гемодиализа

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Кыргызстане начали внедрять программу отслеживания каждого сеанса гемодиализа, который получают пациенты по бюджетной программе. О ней рассказали в пресс-службе Фонда обязательного медицинского страхования.

На сегодня программное обеспечение тестируют в частных медцентрах, которые предоставляют услуги пациентам с хронической почечной недостаточностью 5-й стадии в рамках договора с ФОМС. Всего по республике более 2 тыс. граждан, которым государство ежегодно выделяет свыше 2 млрд сомов на оплату процедуры гемодиализа. Новая программа позволит отслеживать качество и количество предоставленных медцентрами услуг по каждому пациенту.

«Нам важно отследить не только качественные параметры услуги, но и показания после ее получения. В ближайшее время новая программа будет внедрена во всех частных медицинских центрах по всей республике, заключивших договоры с ФОМС», — отметила первый заместитель председателя ФОМС Клара Оскомбаева.

Уточняется, что благодаря базе данных будет возможно отслеживать данные о каждом сеансе гемодиализа, включая количество пациентов и качественные параметры, связанные с процедурой.

По данным ФОМС, в этом году 36 организаций здравоохранения по всей республике заключили договор с фондом на предоставление бюджетного программного гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью 5-й стадии. Из них 33 — частные медицинские центры и 3 государственные больницы (Таласская, Нарынская и Иссык-Кульская областные объединенные больницы).

Комментарии

Оставить комментарий