• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Казахстане расследуют 3502 уголовных дела по январским событиям

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.22 /Кабар/. Состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры РК по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовных процессах в контексте январских событий. Об этом сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

В работе приняли участие исполняющий обязанности генерального прокурора Берик Асылов, Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, заместитель председателя Республиканской коллегии адвокатов Игорь Вранчев, а также руководители правоохранительных и специальных органов.

Открывая мероприятие, Б.Асылов отметил, что по поручению Главы государства проводится тщательное расследование причин и деталей трагедии.

«Сейчас мы точно знаем, что мирными митингами воспользовались разные силы. Организаторы привлекли деструктивные и криминальные круги, вооружили и координировали их действия. Беспорядки сопровождались насилием в отношении граждан, погромами и мародерством. Их целью было устрашить население и парализовать органы власти», - сказал Б.Асылов.

Начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев в свою очередь отметил: «На особом контроле Генеральной прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав лиц, задержанных во время и после массовых беспорядков. На сегодняшний день заведено 203 уголовных дела о пытках и превышении власти, наиболее резонансные из них расследуются специальными прокурорами. В ходе досудебного производства установлено и задержано 9 сотрудников, подозреваемых в применении к задержанным недозволенных методов следствия».

Комментарии

Оставить комментарий