• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке задержали банду рэкетиров

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.23. /Кабар/. Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) ГУУР МВД по Чуйской и Таласской областям обезвредили преступную группу вымогателей.

Как сообщает пресс-служба МВД, в феврале с заявлением обратился житель Бишкека по факту вымогательства. Указывалось, что некие лица с криминальным прошлым с весны прошлого года систематически вымогают денежные средства. Как выяснилось, они уже забрали немалую сумму денег. Вымогатели каждый раз представлялись, что пришли от неких криминальных авторитетов.

По данному факту на основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по ст. 208 ч.4 УК КР «Вымогательство». Оперативно-следственные мероприятия в рамках уголовного дела осуществлялись сотрудниками ОБОП ГУУР МВД по Чуйской и Таласской области.

Спецоперация по задержанию банды вымогателей проведена 6 марта 2023 года на одной из центральных улиц Бишкека. На этот раз злоумышленники вымогали 100 тысяч сомов. Шестерых участников преступной группы взяли с поличным при получении части вымогаемой суммы - при личном досмотре обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 40 тысяч сомов.

Личности всех задержанных установлены, большинство из них с богатым криминальным прошлым.

Среди них есть ранее судимые, которые задерживались несколько лет назад как субъекты организованной преступности и привлекались к уголовной ответственности за вымогательство.

Кроме того, среди участников преступной группы вымогателей уроженец Иссык-Кульской области, ранее судимый и отбывавший наказание на территории России по обвинению в вымогательстве денег у соотечественников (мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность).

В настоящее время проводится расследование.

Комментарии

Оставить комментарий