• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось заседание женщин-депутатов по гендерным вопросам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.22. /Кабар/. В Бишкеке состоялось заседание женщин-депутатов по гендерным вопросам. Об этом сообщили в Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА).

Согласно информации, накануне в ходе мероприятия участницы рассмотрели кодекс этики депутатов местных кенешей, обсудили полномочия, функции и гендерные вопросы в их деятельности.

Участницы заседания – женщины-депутаты местных кенешей Таласской, Чуйской, Иссык-Кульской и Нарынской областей.

«У нас в стране я наблюдаю тенденцию, когда в нашем обществе стереотипы берут вверх, что приводит на нет все усилия нашего правительства, направленные на усиление активности женщин-депутатов в системе управления как на государственном, так и не местном уровне. Почему же так происходит? Как можно повлиять на ситуацию, чтобы ее выправить? В Клубе женщин-депутатов мы ведем работу исключительно с женщинами, ставшими депутатами местных кенешей по всей республике. При этом мы обсуждаем и анализируем тему гендерного равенства наравне с вопросом продвижения прав и интересов женщин, которые при любом раскладе остаются в меньшинстве в процессе принятия решений», - говорится в сообщении.

В академии отметили, что все усилия Клуба женщин-депутатов местных кенешей будут направлены на повышение уровня профессиональных знаний депутатов, включая знания по инклюзивному планированию, бюджету и управлению, развитие личных навыков (soft skills).

Аналогичное мероприятие с участием женщин-депутатов местных кенешей Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей будет проведено 7 сентября 2022 года в Оше.

Комментарии

Оставить комментарий