• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке пройдут сельскохозяйственные выставки и ярмарка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.23. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке на старой площади им.Т.Усубалиева с 20 по 22 октября 2023 года пройдет республиканская агропромышленная выставка «АгроТехЭкспо2023», «Органик Экспо-2023», «Агроэкспо 2023» и продовольственная ярмарка «Алтын Куз». Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщил директор Департамента механизации сельского хозяйства, кооперации и инновационных технологий Минсельхоза КР Нурлан Кожогулов.

По его словам, мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства КР, Чуйской областной администрацией и Ассоциацией развития агропромышленного комплекса.

«Выставка является юбилейной, проводится уже в 10 раз. На ней будут представлены новые технологии, оборудование, удобрения, семена и многое другое. Участвовать будут представители топовых брендовых компаний, ожидается более 15 тыс. посетителей, в том числе крестьяне, фермеры.

Кроме этого, будут презентованы лизинговые проекты от комбанков, в рамках которых можно приобрести сельскохозяйственную технику.

Также в течение 3 дней будет работать сельхозярмарка «Алтын Куз», где представят продукцию от местных фермеров по оптовым ценам», - рассказал Нурлан Кожогулов.

Исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса КР Рустам Балтабаев рассказал, что выставка объединяет отечественных предпринимателей и фермеров.

«В этом году мы хотим провести агрофорум, панельные дискуссии. На 3 день будет проводиться конференция «Роль молодежи в агробизнесе», куда мы пригласим лидеров в области сельского хозяйства, которые покажут молодежи Кыргызстана, что тут есть вакансии, никуда уезжать не нужно», - сказал Балтабаев.

Выставка пройдет в центре столицы на площади свыше 15 тыс. квадратных метров.

Программа мероприятия включает в себя:

• торжественное открытие с участием выдающихся лидеров и чиновников в сфере сельского хозяйства;
• награждение победителей конкурса «Мыкты Чарбакер» в честь Дня работников сельского хозяйства КР;
• пленарные дискуссии о развитии органического сельского хозяйства и финансировании сельского хозяйства;
• конференции и обмен опытом молодых лидеров в сельском хозяйстве;
• биржа труда для студентов и работодателей в сфере сельского хозяйства.

Комментарии

Оставить комментарий