• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке прошел семинар по борьбе с незаконной торговлей дикими животными и растениями

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.23. /Елена Цой – Кабар/. Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызстана, TRAFFIC и Фауна и Флора совместно провели Региональный семинар в Бишкеке по борьбе с незаконной торговлей дикими животными и растениями.

Отмечается, что мероприятие стало важной платформой для обмена опытом и знаниями, а также для повышения осведомленности о масштабах и размахе незаконной торговли дикими животными и растениями в Центральной Азии.

В течение трех дней, помимо предоставления текущей информации и обсуждения проблем в борьбе с незаконной торговлей дикими животными и растениями, 60 участников получили технические знания и практические инструменты для эффективного противодействия незаконной торговле.

В число участников вошли ключевые государственные организации из Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также из соседнего Китая, Великобритании, США, Европейского Союза, СИТЕС и различных неправительственных организаций, работающих в области сохранения биоразнообразия в Центральной Азии.

Важным напоминанием о необходимости решения вопросов, стало задержание Государственным комитетом национальной безопасности КР контрабандного ввоза 845 рогов сайги, находящихся под угрозой исчезновения, из Казахстана в Китай.

«Груз был обнаружен после незаконного ввоза из Казахстана, а перевозчики задержаны. Сайга является одним из многих видов фауны и флоры Центральной Азии, которая пользуются спросом в международной торговле дикими животными и растениями. Другие включают снежного барса, кабаргу, балабана, архара, солодку, можжевельник и плоды шиповника», - уточнили в Министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий