• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Судья, отпустивший подозреваемых в изнасиловании несовершеннолетней, сложил полномочия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.22. /Елена Цой - Кабар/. Судья Свердловского районного суда Бишкека, отпустивший подозреваемых в изнасиловании несовершеннолетней, сложил полномочия. Об этом сообщили в Верховном суде.

По ее данным, после выхода в СМИ информации о том, что судья Свердловского районного суда города Бишкек Жаналы Батырбеков освободил из-под стражи обвиняемых в изнасиловании 16-летней, это сообщение не осталось без внимания председателя Верховного суда КР Замирбека Базарбекова.

Председатель, уточнив подробности дела, усмотрел в действиях судьи ущемление прав несовершеннолетней, после которой последовала жесткая реакция.

«Сегодня судья Свердловского районного суда города Бишкек Ж.М. Батырбеков подал заявление о сложении полномочий по собственному желанию в Совет судей Кыргызской Республики. Судья принял такое решение из-за того, что его действия дали повод усомниться в его безупречности, что, безусловно, повлияло на авторитет судебной ветви власти», - сказали в суде.

В Верховном суде отметили, что дело по существу ещё не рассматривалось. По делу проходят двое обвиняемых.

Напомним, сегодня судья Свердловского районного суда Бишкека Жаналы Батырбеков изменил им меру пресечения на подписку о невыезде и отпустил из зала суда двух обвиняемых в изнасиловании 16-летней девочки.

В настоящий момент в суде проходит судебное заседание по делу об изнасиловании 13-летней сотрудниками милиции.

Комментарии

Оставить комментарий