• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке открылась Детская специализированная консультативная поликлиника

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.23. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев сегодня принял участие в церемонии открытия Детской специализированной консультативной поликлиники по адресу проспект Манаса, 12, в Бишкеке.

Как сообщили в ведомстве, министр подчеркнул, что здоровье матери и ребенка является одним из приоритетов в работе Минздрава.

Отмечается, что в целях обеспечения детского населения Бишкека своевременной, качественной и квалифицированной медицинской помощью принято решение об организации детской поликлиники.

«Количество жителей города растет, соответственно растет и количество обращений в детские стационары. Ежегодно в сезон ОРВИ и гриппа отмечаются большие очереди в Городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, Национальный центр охраны материнства и детства. Если за сутки обращаются около 700 детей, то 80% обратившихся это амбулаторные пациенты. Открытие Детской специализированной консультативной поликлиники снизит нагрузку на стационары, снизит очереди, улучшит их работу», - сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

Директор Детской специализированной консультативной поликлиники Айнура Абдылдаева рассказала, что поликлиника будет работать также, как и другие Центры семейной медицины. Врачи будут вести прием ежедневно с 08:00 до 18:00.

Однако учитывая сезон ОРВИ и гриппа в субботу и воскресенье будут организованы дежурства врачей, которые будут вести прием до 14:00.

«Сегодня мы открылись, планируем, что полноценно начнем работать со 2 января 2024 года. Кроме педиатров, сейчас у нас есть логопед и детский ортопед, хирург, невропатолог. Активно идет работа по набор детских специалистов. У нас будут вести прием детский гинеколог, ЛОР, сурдолог, логопед, невропатолог, ортопед, хирург. Надеемся, что благодаря работе нашей консультативной поликлиники снизится нагрузка на стационары, дети будут получать качественную амбулаторную помощь», - сказала директор ДСКП.

Комментарии

Оставить комментарий