• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан улучшил позиции в индексе Всемирного банка, оценивающем положение женщин

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В ежегодном докладе «Женщины, бизнес и закон» Всемирного банка (ВБ), оценивающем мировой прогресс к гендерному равенству в правовой сфере, Узбекистан занял место в пятерке стран, добившихся значительных успехов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе представительства ВБ в Ташкенте.

По словам регионального директора ВБ по Центральной Азии Татьяны Проскуряковой, реализованные правовые реформы в Узбекистане значительно расширили гражданские, трудовые и экономические права женщин.

«Мы были рады внести свой вклад в реализацию этих реформ, предоставив правительству необходимое финансовое и аналитическое содействие. Дальнейшие усилия по расширению прав и возможностей женщин в Узбекистане будут способствовать построению более справедливого и процветающего общества, благами которого могут пользоваться все граждане вне зависимости от их пола», — отметила она.

Доклад оценивает положение женщин в 190 странах по 10 показателям, включая безопасность, свободу передвижения, занятость, оплату труда, брак, родительство, уход за детьми, предпринимательство, распоряжение имуществом и пенсионное обеспечение.

Отметим, с октября 2022 года только 18 стран мира реализовали 47 реформ, направленных на обеспечение гендерного равенства.

В частности, в регионе Европы и Центральной Азии, включая Узбекистан, Армению, Азербайджан, Кипр и Молдову, провели девять таких реформ. Узбекистан, наряду с Иорданией, Малайзией, Сьерра-Леоне и Того, входит в пятерку стран, добившихся наибольших успехов.

Комментарии

Оставить комментарий