• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Утверждены границы главных бассейнов на основе гидрогеографического принципа управления водными ресурсами

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.23. /Кабар/. Утверждены территориальные границы главных бассейнов на основе гидрогеографического принципа управления водными ресурсами Кыргызской Республики. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Данное решение принято в соответствии со статьей 8 Водного кодекса Кыргызской Республики.

Необходимость установления границ главных бассейнов определяется тем, что согласно статьи 5 Водного кодекса, управление водными ресурсами должно осуществляться в пределах границ территории главного бассейна по гидрогеографическому принципу, относящихся к озеру Иссык-Куль и главным рекам Кыргызской Республики.

Управление водными ресурсами на бассейновом уровне позволит учитывать взаимосвязь всех видов водных ресурсов - поверхностных, подземных и возвратных вод в целях удовлетворения в водных ресурсах населения, отраслей промышленности, сельского хозяйства и сохранения экосистем с учетом воздействия на водные ресурсы глобальных климатических изменений.

Важно отметить, что на территории Кыргызской Республики имеется пять главных бассейнов: Таласский, Чуйский, Иссык-Куль-Таримский, Нарын-Сырдарьинский и Карадарья-Сырдарья- Амударьинский.

Комментарии

Оставить комментарий