• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Сотрудники таможни «Манас» выявили незаконный ввоз самолета. Ущерб составил более 10,5 млн. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.22. /Кабар/. Сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил таможни «Манас» были проведены проверочные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений таможенного законодательства ЕАЭС.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что 14 декабря 2020 года на территорию КР по маршруту Рахимъярхан (Пакистан) – Бишкек прибыло воздушное судно ИЛ-76, принадлежащее компании «B» (инициалы изменены).

Данное воздушное судно было зарегистрировано и занесено в Реестр гражданских воздушных судов в органах гражданской авиации с присвоением национального регистрационного знака КР.

Согласно таможенному законодательству ЕАЭС следует, что на воздушное судно при прибытии на территорию КР предусмотрено совершение таможенных операций, с дальнейшим помещением под определенные таможенные процедуры.

Однако, по данному воздушному судну, таможенные операции и помещения под иные таможенные процедуры, не производились. Ущерб, нанесенный государству, составил 10 млн 637 тыс. 983 сомов.

Данный факт зарегистрирован в ЖУИ АИС ЕРП, материалы переданы в Транспортную прокуратуру КР для рассмотрения и принятия решения в соответствии с законодательством КР.

Комментарии

Оставить комментарий