• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Президент: Кыргызстан обладает достаточными водными и энергетическими ресурсами

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.22. /Кабар/. «Кыргызская Республика обладает достаточными водными и энергетическими ресурсами и является одним из лидеров в регионе Центральной Азии по их запасам», — отметил президент КР Садыр Жапаров на Саммите «Россия — Центральная Азия» в г. Астана (Республика Казахстан).

Глава государства подчеркнул, что в условиях глобального изменения климата Кыргызстан намерен поэтапно переходить к возобновляемым источникам энергии, прежде всего в гидроэнергетике, с одновременным внедрением ресурсосберегающих и экологически дружественных технологий.

«Энергетический потенциал водных ресурсов страны оценивается в около 150 млрд кВт/ч, но на сегодняшний день мы используем менее 10% своего потенциала. В этой связи, кыргызская сторона заинтересована в дальнейшем наращивании сотрудничества в сфере привлечения прямых инвестиций в энергетику, строительство ГЭС и развитии возобновляемых источников энергии. В июне этого года я дал старт началу строительства Камбаратинской ГЭС-1. На сегодняшний день, о своей заинтересованности в участии в строительстве данной ГЭС подтвердили Казахстан и Узбекистан», — отметил Садыр Жапаров, подчеркнув, что реализация этого проекта укрепит энергетическую обеспеченность и оптимизирует использование водных ресурсов в регионе.

Пользуясь случаем, Садыр Жапаров пригласил и всех других инвесторов к взаимовыгодному инвестиционному сотрудничеству в гидроэнергетическом комплексе, в том числе на принципах государственно-частного партнерства. Он отметил, что малые и средние гидроэлектростанции играют очень важную роль в обеспечении водно-энергетической безопасности всего региона.

Комментарии

Оставить комментарий